На вопрос отвечает Игорь Рубис,  врач-отоларинголог Амурской областной детской клинической больницы:

— Пациентам с такой проблемой я всегда рекомендую в первую очередь сделать компьютерную томограмму пазух носа, которая поможет установить причину хронического ринита — либо это искривление носовой перегородки, либо проблема в пазухах. Бояться КТ не стоит: лучевая нагрузка, которую пациент получает при такой томограмме, в пять раз меньше, чем при снимках грудной клетки.

Сосудосуживающими каплями человек снимает отек — сосуды сузились, носовые ходы расширились — и вы хорошо дышите. Кто-то закапывает раз в три часа, кто-то на ночь, происходит постоянное «спазм — расслабление, спазм — расслабление». Это не приведет к каким-то серьезным последствиям и не сожжет слизистую, но так быть не должно. Нужно найти причину и устранить ее.

Иногда мы назначаем спреи — топические стероиды, которые уменьшают отек. Добавляем их к каплям, которые капает пациент, через пять дней он пробует перейти на детские капли. В других случаях человек пробует перетерпеть, не капать дня три. Носу некуда деваться — и он начинает дышать сам. Но есть проблемы, которые решаются только хирургическим путем.