Анастасия Крюкова выиграла первенство России.Анастасия Крюкова выиграла первенство России.

Сняла гипс — и снова в бой

Всего за шесть лет занятий восточным единоборством Настя уже выступила в четырех (!) первенствах мира. Дважды — в 2009 и 2011 годах — привезла из столицы Японии «бронзу», в 2012-м заняла почетное пятое место. Отметим, для того чтобы попасть на «мир», дальневосточным каратистам совсем необязательно выигрывать «Россию» — достаточно стать сильнейшим в первенстве ДФО. Такую льготу дальневосточное карате заработало делами и громкими успехами на соревнованиях высокого уровня.

Кстати, в прошлом году Анастасия Крюкова решила впервые проверить себя в российском первенстве. Хотя всего за три недели до отъезда в Уфу у девушки сняли с ноги гипсовую повязку — серьезную травму получила на тренировке, как говорится, на ровном месте. От своей лучшей физической формы она была, естественно, далека, но это не помешало ей из всех четырех схваток выйти победительницей. Через месяц полетела в Белград на первенство Европы и вернулась домой чемпионкой в абсолютной весовой категории. Хотя соперницы благовещенской спортсменки были тяжелее ее на 10—15 килограммов.

Девочка со стержнем

Анастасия Крюкова — прирожденный боец. Если появляется возможность, выступает в соревнованиях по другим видам единоборств и побеждает. Не раз выигрывала «Дальний Восток» по ушу-саньда, а в кикбоксинге еще и российское «серебро» отхватила. Займись она боксом, наверняка и в нем добилась бы весовых результатов. Благовещенкой Настя стала недавно, а до этого жила в Белогорске. Попытка родителей приобщить дочь к миру музыки не увенчалась успехом.

— Игра на фортепиано мне не нравилась и не давалась, — вспоминает Анастасия. — Три дня походила на спортивную гимнастику — меня отчислили. Баловалась на занятиях, не слушалась тренеров. То, что надо было делать на тренировках, делать не хотелось. Во мне через край била энергия. Родители искали пути ее применения в благих целях. В четвертом классе предложили попробовать себя в карате. Так я нашла вид спорта по душе.

— Это сейчас Настя 25 раз подтягивается на перекладине, что не каждый парень сделает. А тогда ее физические данные были ниже среднего, — рассказал о первых шагах на татами будущей звездочки ее тренер Алексей Тищенко. — Обычный ребенок, если бы не одно «но». У нее имелся дар, без которого в контактных единоборствах ничего не добьешься. Многие дети не могут или не хотят бить человека, который тебя не обидел, ничего плохого не сделал. Анастасия хочет, любит и не боится драться. Обладает бойцовским характером и внутренним стержнем. Если их у каратиста нет, никакие природные данные не помогут.

Нет — чипсам и кириешкам!

Когда спортсмен выходит на высокий уровень результатов, его не надо подгонять на тренировках. Девушек, занимающихся карате, немного, поэтому спарринги (тренировочные бои) Крюкова в основном проводит с представителями сильного пола. И дерется на равных. Это говорит не о слабой подготовке соперников, а о силе Насти. Она уже перевыполнила мастерский норматив, однако с присвоением почетного звания придется повременить — уж очень юная каратистка.

Для достижения поставленных высоких целей приходится уже три года режимить и ограничивать себя во многих мирских радостях. Распорядок дня у спортсменки жесткий. Подъем в 6:00. До 14:00 занятия в школе. Много времени уходит на выполнение домашнего задания: Настя учится в медицинском классе и хочет стать врачом. В 18:00 надо быть в спортивно-оздоровительном комплексе «Колизей» на тренировке. Она забирает очень много энергии, поэтому спать каратистка ложится рано — в 22:00—23:00.

Когда выпадает свободное время, а его немного, слушает музыку. Телевизор практически не смотрит. С друзьями встречается только в выходные, да и то нечасто. Из книг читает одни учебники. В питании упор делает на белковую пищу. Давно отказалась от вредной еды — чипсов, кириешков, хот-догов. Очень мало ест сладкого — говорит, разлюбила.

Изнурительные ежедневные тренировки, синяки и ссадины от ударов соперниц, травмы, жесткий режим дня, разного рода ограничения. «А что взамен дали тебе занятия карате? — поинтересовался корреспондент АП у девушки. — Кстати, многие считают, что это не женский вид спорта».

— Мне все равно, что люди говорят, — парировала мой не совсем тактичный вопрос Анастасия. — Мне этот вид единоборств нравится, он мне по душе, поэтому буду заниматься и дальше. Занятия карате дали мне уверенность в себе — это самое главное. Если кто-то нападет, могу дать отпор, и не только девушке. Но пока применять свои навыки за пределами татами не доводилось. Я стараюсь мирным путем разрешить возникшую конфликтную ситуацию. Благодаря занятиям спортом, побывала во многих городах России и за границей. А еще мне очень нравится побеждать — это самые радостные дни в моей жизни.

Настя поделилась своими спортивными планами. Во-первых, обменять завоеванную бронзу на первенстве мира среди девушек на золото. А затем добиться такого же результата в соревнованиях уже среди женщин.

МНЕНИЕ

Анатолий Фесенко, директор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан»:

— Анастасия Крюкова — гордость нашей организации. Талантливая, перспективная девушка. Уверен, что она и в соревнованиях среди взрослых порадует нас громкими успехами. Надеюсь, Анастасия станет успешным человеком не только в спорте, но и в жизни.