Состояние дома Кубышкиных оценивается как едва пригодное для проживания.Состояние дома Кубышкиных оценивается как едва пригодное для проживания.

Накануне отцу и матери пострадавшего школьника, которая, к слову, сейчас беременна шестым ребенком, передали более 20 тысяч рублей, продукты и теплые вещи, а к дому подвезли основательный запас угля и дров. По линии соцзащиты они обеспечены постельными принадлежностями и матрасами.

Под колеса автомобиля под управлением пьяного водителя Виталя попал вечером 2 января, когда ходил с отцом за дровами на окраину села. Сбитый машиной 10-летний мальчик пролежал в снегу около четырех часов, прежде чем его нашел случайный прохожий. У мальчика диагностировали серьезную черепно-мозговую травму, общее переохлаждение организма и мозговую кому, которая продлилась до недавнего времени. Позже Виталя пришел в сознание, но говорить он по-прежнему не может.

Губернатор Олег Кожемяко от лица правительства области выразил готовность оплатить проезд мальчика к клиникам Москвы или Санкт-Петербурга, если это потребуется. В конце минувшей недели Виталю перевезли в областную больницу в Благовещенске, где специалисты установили — квалифицированную помощь он может получать и здесь.

Тем временем сотрудники областного ГУ МЧС не остались в стороне от чужого горя. В управлении был организован сбор средств для многодетной семьи, где воспитывается мальчик.

— Эта семья до недавнего времени проживала в Прогрессе. Потом, получив материнский капитал, они купили ветхий домик на окраине Райчихинска, который едва пригоден для проживания, — рассказал заместитель главы города по взаимодействию с органами государственной власти Николай Задворнов. — Проблема с отоплением на сегодняшний день для них решена благодаря МЧС и администрации Райчихинска. Нашли спонсоров для покупки топлива, уладили вопросы с доставкой. На руки им передали более 20 тысяч рублей, которые собрали в МЧС и в наших службах. Сбор денег продолжается, поэтому сумма будет больше. Адресную помощь семье оказали и в органах социальной защиты — предоставили несколько комплектов постельного белья, матрасы.

Филиал Фонда пожарной безопасности по Амурской области пожертвовал 40 тысяч рублей, которые в будущем будут потрачены на восстановительное лечение Витали в одном из оздоровительных учреждений Приамурья. Еще три тысячи рублей семье Кубышкиных передал коллектив Амурского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В администрации города угольщиков также рассмотрели вопрос трудоустройства отца семейства, который сейчас работает по договору на частного предпринимателя в Прогрессе. По словам чиновников, они запросили характеристики на этого работника с места прежнего проживания и выяснили неприятный факт — за ним были замечены злоупотребления спиртным.

Тем не менее администрация Райчихинска готова рассмотреть варианты, в том числе трудоустройства мужчины на муниципальное предприятие при условии, что он будет соблюдать трудовую дисциплину и бросит пить.

— Уже несколько дней мы пытаемся найти этого человека, но не можем. Сам он не обращался, пожеланий по трудоустройству не высказывал. Если обратится — администрация готова помочь, — добавил Николай Задворнов. — Семья взята на особый контроль, за ситуацией следит глава Райчихинска Виктор Радченко. Это важно, ведь мама Витали сейчас беременна шестым ребенком. Если они попросят, чтобы помогли с ремонтом, мы рассмотрим все возможные варианты. Но пока никаких обращений от этой семьи не было.