Теперь подать заявление на регистрацию брака можно через многофункциональный центр.Теперь подать заявление на регистрацию брака можно через многофункциональный центр.

Как пояснила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, поместить в одно окно услуги органов ЗАГС требует федеральное законодательство, однако их перечень будет ограничен. В многофункциональном центре (в Благовещенске он находится по адресу ул. 50-летия Октября, 4/2) примут заявление о повторной выдаче утерянных или пришедших в негодность свидетельств о рождении, смерти, браке, а также их дубликаты. Заявления на вступление в брак или его расторжение здесь также принимаются, однако на регистрацию или на развод паре все-таки придется прийти во Дворец бракосочетания. Между тем установление отцовства, рождение и смерть, а также перемена имени по-прежнему регистрируются только в загсе.

— Процедура оформления повторных документов через многофункциональный центр происходит так же, как в загсе, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Человек подает заявление, а затем приходит за готовыми документами. Единственное отличие — это срок исполнения. Если, согласно установленным регламентам, в органах ЗАГС повторный документ выдают в течение 20 минут, то в многофункциональном центре его можно будет получить в течение двух суток. Тем, у кого время терпит, это должно быть удобно. Главное, чтобы люди помнили, что если документ нужен экстренно, то за ним всегда можно прийти в загс. У нас были случаи, когда люди приезжали за дубликатом свидетельства о рождении из аэропорта, пока шла регистрация на их рейс. Персонал аэропорта по каким-то причинам не хотел принимать имеющийся у них документ, и мы таким людям оперативно помогали.

Разница в сроках изготовления повторных свидетельств объясняется принципами взаимодействия многофункциональных центров и органов ЗАГС. Заявления хоть и принимаются в центре, но на обработку их привозят в загс, где сотрудники рассматривают их даже в неприемные дни, включая субботу. Такая форма работы вносит некоторые нюансы в порядок определения даты регистрации браков по заявлениям, поданным через многофункциональный центр оказания муниципальных и государственных услуг.

— Подавая заявление на регистрацию брака, супруги не могут сразу определить точную дату и время этого события, — комментирует Наталья Томилова. — Есть очень востребованные даты, на которые параллельно поступают заявления и в сам Дворец бракосочетания. Поэтому будущие супруги указывают желаемую дату, а затем, обработав их заявление, наш сотрудник позвонит им по телефону и согласует день и время регистрации.

К слову, воспользоваться услугами многофункционального центра для того, чтобы оформить документы, выдаваемые в органах ЗАГС, могут не только благовещенцы. Работа по предоставлению таких услуг началась во всех территориях Приамурья, где есть подобные учреждения. Напомним, многофункциональные центры оказания муниципальных и государственных услуг работают также в Завитинске, Ивановке, Свободном, Шимановске и Белогорске.

200 рублей стоит госпошлина за регистрацию брака.