«Специалисты в области гипнорепродукции — штучные экземпляры».«Специалисты в области гипнорепродукции — штучные экземпляры».

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ!

В Ивановском районе в прошлом году пропала женщина. Ее долго и тщетно искали, но когда все-таки нашли, выяснилось, что она потеряла память. Пропажу обнаружили одиноко бредущей по дороге. Как она там оказалась, где была и с кем, что вообще с ней происходило за время долгого отсутствия, — ничего об этом женщина не могла рассказать. Несчастную поместили в специализированную клинику. Еще несколько лет назад в таком вот деле по поиску пропавшего человека можно было поставить жирную точку. Но не сегодня.

Три года назад в арсенале СКР появился новый метод гипнорепродукции памяти, который помог раскрыть десятки преступлений по всей стране. Специалисты в этой области — штучные экземпляры. Поэтому в Следственном комитете поставили задачу: создать систему обучения, способную обеспечить подготовку таких профессионалов-психологов не только для центрального аппарата ведомства, но и для территориальных следственных органов. Как рассказал Андрей Голомбиевский, недавно в отдел криминалистики амурского следственного управления СКР принят на работу новый специалист, владеющий передовыми методиками в области психологии. В том числе и методом гипнорепродукции памяти, который применили к жительнице Ивановского района, потерявшей память.

ПАМЯТЬ — КАК ВИДЕОКАССЕТА

— Андрей Дмитриевич, эту женщину ударили по голове? Почему она потеряла память? — поинтересовались мы о ходе расследования этого туманного уголовного дела у главы СУ СКР.

— К сожалению, я сейчас не могу рассказать вам никаких подробностей по этому делу, так как следствие еще продолжается. Действительно, в ходе проведенных следственных действий эта женщина смогла вспомнить отдельные детали о месте своего пребывания, описала людей, которые присутствовали рядом. Полученные путем гипнорепродукции памяти данные позволили нам выдвинуть новые версии, которые сейчас отрабатываются следователем совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД.

— Расскажите подробнее об этом уникальном методе.

— Метод гипнорепродукции памяти уже более трех лет состоит в арсенале СКР и помог раскрыть десятки преступлений по всей стране. Специалисты в этой области — это штучные экземпляры. Поэтому в Следственном комитете поставили задачу: создать систему обучения, способную обеспечить подготовку таких профессионалов-психологов не только для центрального аппарата ведомства, но и в территориальных следственных органах.

Я уже рассказывал о том, что мы привлекали в особых случаях из Москвы эксперта по активации памяти. Сейчас и у нас есть специалист, владеющий такой методикой. Гипнорепродукция памяти позволяет работать с подсознанием человека, доставая по крупицам из анналов памяти нужную информацию. С письменного согласия свидетеля или потерпевшего специалист вводит его в измененное состояние сознания (гипноз). Это позволяет шаг за шагом восстановить какую-то картину или пережитое, порой вспомнить даже увиденное мельком.

При этом человек бодрствует, взаимодействует со специалистом. Но его сознание полностью освобождается от влияния окружающей обстановки и посторонних мыслей. Снимается напряжение, свидетель или пострадавший полностью погружается в то время и в ту ситуацию, которую необходимо воссоздать.

НИКАКОЙ ХИМИИ

— А какие-то специальные вещества при этом применяете?

— Нет. Иногда нашему специалисту, наоборот, приходится восстанавливать память человеку, который после алкоголя или наркотиков ничего не помнит. Не так давно у нас был такой случай. В Белогорске осенью прошлого года на улице была изнасилована женщина. А так как она была в состоянии алкогольного опьянения, в обычных условиях она не могла вспомнить и описать человека, который совершил с ней насилие. К тому же у нас возникли некоторые сомнения в том, был ли действительно сам факт преступления.

Женщина не могла подробно объяснить, что с ней происходило. Мы сначала провели психолого-физиологическое исследование на предмет правдивости ее показаний, то есть исследование с помощью полиграфа. Детектор лжи показал, что она говорит правду. Затем уже провели послетестовую беседу с элементами метода гипнорепродукции памяти.

— И каков был результат?

— Потерпевшая смогла вспомнить лицо мужчины, который ее изнасиловал. На основании ее показаний мы смогли составить описание подозреваемого, поиски которого сейчас ведутся.

— Какие преступления вам уже удалось раскрыть благодаря применению следователями и криминалистами каких-то специальных навыков и профессиональных знаний?

— Несколько лет назад в Октябрьском районе произошло убийство. На улице одного из сел люди обнаружили труп уже немолодого мужчины с многочисленными телесными травмами и веревкой на шее. Раскрытие этого преступления представило определенную сложность, потому что не было ни очевидцев, ни свидетелей, ни каких-то явных следов, которые могли бы указать на лицо, причастное к убийству. Но появилась ниточка, которая привела нас к преступнику.

Очень грамотно сработал следователь. Он тщательно исследовал местность вокруг тела и обнаружил сохранившийся на земле и еле заметный отпечаток чьей-то обуви, «изъял» этот след. Затем в ходе оперативных мероприятий отрабатывали круг лиц, с кем мог общаться убитый. У одного из проверяемых на причастность к преступлению были изъяты ботинки. При помощи судебно-трасологической экспертизы удалось установить: рисунок подошвенной части, изъятой с земли возле трупа, полностью совпадает с подошвой обуви, которую взяли у мужчины для экспертизы. До этого подозреваемый полностью отрицал свою причастность к преступлению. Результаты экспертизы и грамотный психологический ход, который применил следователь во время допроса, дали результат. Человек начал давать показания.