Коктейль без тренировки — деньги на ветер.Коктейль без тренировки — деньги на ветер.

Сегодня любителям похудеть и нарастить мышечную массу изобретать протеиновый велосипед уже не нужно — несколько сотен фирм занимается разработкой и реализацией спортивного питания. Как правильно выбрать белковый коктейль, чтобы получить не диарею, а рельефный пресс, нам рассказал руководитель благовещенского фитнес-центра «Амур» Сергей Кокорев. 

Полезный спортивный напиток — протеиновый коктейль купить в любом спортивном магазине сегодня не проблема, проблема — приобрести качественный продукт. Поэтому правило первое: покупаем спортивную еду только в специализированных отделах.

— Сегодня во всех спортивных (и не только) магазинах есть полка со спортивным питанием, но подходить к выбору нужно очень ответственно, — предупредил Сергей Кокорев. — В первую очередь найдите серьезную спортивную фирму, которая не только занимается реализацией качественного продукта, но и показывает серьезные спортивные достижения. Не поленитесь изучить информацию в интернете, почитать спортивные форумы. Амурчанам посоветую приобретать спортивное питание, например, в Амурской федерации бодибилдинга.

Правило второе — обязательно попросите у продавца сертификаты соответствия, изучите упаковку, на которой обязательно должны быть указаны срок годности, производитель. И запомните: качественное спортивное питание не может быть очень дешевым. Так, стандартная упаковка сухой протеиновой смеси колеблется в районе трех тысяч рублей. Позаботились производители и о разнообразии вкусов: ванильный, шоколадный, клубничный, банановый.

Третье правило, пожалуй, самое важное — обязательно проконсультируйтесь с тренером.

— Спортивное питание может применяться как для роста мышечной ткани, так и для похудения, — объяснил специалист. — В любом случае нужно проконсультироваться с тренером, какой коктейль подойдет, в какое время его нужно употреблять. И не стоит забывать, что всевозможные протеиновые коктейли не заменят тренировку — это дополнительный штрих к спортивным нагрузкам.

Рецепты от Арнольда Шварценеггера

Коктейль № 1

Вам потребуются 2 чашки молока, полчашки молочного порошка обезжиренного, 1 яйцо, полчашки мороженого. Все продукты соединить и взбить миксером.

Коктейль № 2

Для коктейля вам понадобятся 250 мл молока, 1 банан, йогурт, 2 ложки меда, овсяные хлопья, мороженое. Также все смешать и перетереть в блендере.

Коктейль № 3

100 г творога, 200 мл молока, 1 банан, столовая ложка меда, 2—3 столовые ложки овсяных хлопьев.

Коктейль № 4

2 банана, 500 мл молока, 100 мл сливок или мороженого, пакетик ванильного сахара, немного корицы по вкусу. Все смешать и измельчить в блендере.

Коктейль № 5

Стакан молока, одна чайная ложка сахара, 1 яйцо.

Коктейль № 6

200 г творога, 100 г кефира, 100 г сока, хурма или банан.