После активных упражнений можно и чайком с конфетой себя побаловать.После активных упражнений можно и чайком с конфетой себя побаловать.

Заблуждение 1. Ужинать нельзя!

Действительно, у тех, кто полностью отказался от еды после 18 часов вечера, — прогресс не только на лице, но и на талии. Но справиться с голодным режимом получается (вдумайтесь в эту цифру!) у одного человека на тысячу. Остальные же срываются, опустошают холодильники, расстраиваются, опять едят. В итоге не только не сбрасывают лишний вес, но и набирают несколько кило свыше. А прибавьте к этому угрызения совести, депрессию, осуждение окружающих… Нервный срыв обеспечен.

Гораздо правильнее и полезнее кушать вечером, но правильную еду — отварную курицу, рыбку, приготовленную в пароварке, овощи и фрукты.

Заблуждение 2. Отказаться от сладкого и мучного навсегда!

«Я все могу вытерпеть: изнурительные спортивные занятия, дробное питание, многочасовые прогулки, а вот отказаться от булочек и конфет — выше моих сил», — написала как-то читательница Ольга из Свободного.

И не надо! Я вот как ни боролась, но так и не смогла отказаться от макарон. Мысль, что мне всю жизнь придется питаться гречкой, брокколи и сельдереем, меня просто убивала. Но диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко дала добро на макароны. Можно, но правильно! Не каждый день и в первой половине дня. Так что спагетти на обед — легко. И мир после этого засиял новыми красками.

Так и со сладким. Хочется — съешь. Одна конфетка к чаю вреда еще никому не приносила. А вот полный отказ от любимых тортиков, пончиков или шоколадок на пользу еще никому не шел. Даже диетологи это доказали! Наоборот — жесткое ограничение грозит не только «сладким» срывом, но и ухудшением настроения, потерей радости жизни. Кто не согласен, что маленькая плиточка шоколада приносит большую радость, тот пусть первым бросит в меня конфетой.

Заблуждение 3. Чем больше я тренируюсь, тем быстрее худею

Физические нагрузки — вещь необходимая. А вот слишком интенсивные нагрузки — порой перебор. Например, ходьба намного эффективнее, чем бег, для тех, кто хочет сбросить вес. Тем более что люди, которые страстно хотят похудеть, довольно упитанны, а бег и другие интенсивные тренировки — это дополнительная нагрузка на сердце, суставы, позвоночник. Не стоит бежать от лишнего веса, а то можно прибежать к инфаркту. Начните хотя бы с ходьбы на свежем воздухе.