Из-за низких температур многие амурские младшеклассники на прошлой неделе занимались со второй сменыИз-за низких температур многие амурские младшеклассники на прошлой неделе занимались со второй смены

По сообщениям местных жителей, там ученики продолжают мерзнуть на уроках. Температура в некоторых кабинетах по-прежнему держится в диапазоне от +10 до +14 градусов. Накануне в школу выезжала начальник отдела образования Зейского района в сопровождении специалиста-теплотехника, чтобы проверить работоспособность системы отопления, которую, кстати, отремонтировали летом прошлого года.

Сейчас дневная температура на улицах Берегового держится около –29 градусов. После трескучих уличных морозов более 200 местных ребятишек вынуждены сталкиваться с прохладным приемом и в школе. Обогревателями в учебном заведении почему-то не пользуются, и некоторым детям приходится заниматься в куртках и шубах. После похолодания в здании первый класс перевели в более теплые кабинеты второго этажа, а заниматься первоклашки стали во вторую смену.

Работники школы считают, что эта ситуация сложилась не из-за морозов, а из-за нынешнего состояния системы отопления. Раньше таких низких температур в кабинетах не было, несмотря ни на какие холода.

— Школа всегда была холодная. Мы вместе со специалистом-теплотехником и проектировщиком в среду посетили школу. С тех пор как там похолодало, туда уже несколько раз приезжали сантехники, но точную причину снижения температуры в некоторых кабинетах специалисты пока назвать не могут, — говорит начальник отдела образования Зейского района Татьяна Молодцова. — Мы предполагаем, что сейчас там холодно из-за недостаточной проходимости воды по системе отопления. Вода течет медленно и быстро остывает в батареях. Но чтобы точно узнать, так ли это, нужно установить специальные приборы. Чтобы это сделать, в проектную документацию сейчас вносят изменения. В феврале мы хотим поменять окна в северной части школы и поставить стеклопакеты. Пока не потеплеет, детей планируют перевести на кабинетную систему — чтобы не они меняли кабинеты, а учителя сами приходили к ним.

У представителей районного отдела образования есть претензии и к работе котельной. По словам Татьяны Молодцовой, температура воды на входе в школу +71 градус. А мороз на улице сейчас держится на отметке –38 градусов. При таких холодах температура теплоносителя должна быть не ниже +85 градусов.

Кроме Берегового, особый режим работы был введен на прошлой неделе в школах Дугды и Бомнака. Дети начальных классов дугдинской школы несколько дней сидели дома из-за морозов под –50 градусов. Такая же температура в Бомнаке заставила учителей передвинуть начало занятий для малышей на обеденное время.

Сильные морозы, которые не отпускали Свободненский район в течение двух недель, вынудили восемь свободненских школ сократить либо передвинуть уроки на более позднее время. Еще в одной школе — поселка Орлиный — уроки сократили не из-за холодов, а из-за изношенности и плохой работы котельной, которая принадлежит Министерству обороны РФ. Со вчерашнего дня в Свободненском районе на сокращенном расписании, когда уроки длятся 35 минут вместо обычных 45, осталась только одна школа — в Усть-Пере. Еще в двух школах района дети будут продолжать учиться с более позднего времени. Остальные учреждения образования снова начали работать в обычном графике.

В школе Огоджи Селемджинского района дети из-за морозов продолжат заниматься с 12 часов, хотя уроки всегда начинались в 8:30. Вчера на обычный график перешла белогорская школа № 4. До этого из-за похолодания в кабинетах занятия там шли по сокращенному расписанию — уроки длились по 30 минут. Как сообщили в областном министерстве образования, у белогорской школы большое здание, и из-за морозов оно стало хуже прогреваться.

— Еще неделю назад в области были сильные морозы, из-за которых больше десяти школ сократили либо передвинули занятия. Но сейчас потеплело, и учебные заведения постепенно возвращаются в обычный режим работы. Сбоев в работе котельных, кроме как в поселке Орлиный, за это время в регионе не было, — заверили в амурском минобре.