• Ирина Захарова: «Свадьба без марша Мендельсона — уже не то».
  • Ольга Саяпина: «Этот марш Мендельсон написал к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Услышать эту музыку мечтает каждая девушка, а некоторые парни, напротив, оттягивают знакомство с шедевром музыкального гения. Сегодня марш Мендельсона в первую очередь ассоциируется с загсом, белым платьем, колечками и свидетельством о бракосочетании. Ровно 155 лет назад марш Мендельсона впервые прозвучал на свадебной церемонии. Но мало кто знает, что изначально под аккорды великого произведения вовсе не предполагалось связывать себя узами брака. Немецкий композитор Феликс Мендельсон написал эту музыку к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». 

«Он подарил нам Баха»

— Мендельсон вообще очень интересный композитор, непохожий на других, — с удовольствием объясняет преподаватель теоретических дисциплин Центральной детской школы искусств Благовещенска Ольга Саяпина. — Все музыканты ему благодарны за то, что он подарил нам Баха. В свое время издатели по каким-то причинам не хотели публиковать Иоганна Себастьяна. И целых 200 лет прошло, прежде чем мир услышал его произведения. Мендельсон нашел его музыку, начал не только исполнять, но и издавать. Он мог позволить себе это дорогое удовольствие, потому что, в отличие от большинства выдающихся музыкантов, происходил из состоятельной семьи.

Знаменитый марш Феликс написал в 17 лет, в 1826 году. Он прочитал пьесу Шекспира «Сон в летнюю ночь» и создал к ней увертюру.

— А спустя 16 лет король Пруссии попросил написать несколько музыкальных номеров для постановки пьес в его дворце. Феликсу осталось только оживить свое юношеское творение, — продолжает Ольга Тимофеевна. — «Сон в летнюю ночь» — это сказка. Мендельсон написал к ней несколько музыкальных номеров, знаменитый марш звучит финальным аккордом.
Еще через 16 лет — 25 января 1858 года — марш прозвучал на свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха. Вот уже 155 лет он остается главным свадебным хитом.

Можно сыграть хоть на домре

Изначально марш был написан для оркестра. В музыкальной школе его исполняют в переложении. Ольга Саяпина ударила по клавишам, и первоклашки, пишущие во время нашей беседы тактовый диктант, замерли — мощный звук буквально окутал маленькую аудиторию.

— Произведение это не особо легкое, — пояснила преподаватель. — Дети могут его играть класса с пятого, не раньше. Можно исполнить, в принципе, на любом инструменте, но красивее звучит на клавишных.

— А на домре можно? — поинтересовалась я, с содроганием вспомнив свое музыкальное детство.

— На ней можно только мелодию сыграть, домра ведь одноголосный инструмент, а марш Мендельсона — пьеса аккордового склада.

Золотой фонд

Благовещенский музыкант Ирина Захарова исполняет эту мелодию до 20 раз в день. Она играет в благовещенском Дворце бракосочетания, и под звуки ее электронного пианино родилось уже несколько сотен семей.

— Марш Мендельсона — это непременный атрибут любой свадьбы, — считает Ирина Николаевна. — Представьте: заходят молодые, а марш не звучит. Обстановка уже не такая торжественная. А когда играет эта музыка, сразу ощущение, как будто мороз по коже, и необыкновенное волнение возникает у всех присутствующих. Даже у меня слезы на глаза наворачиваются, хотя я постоянно играю эту мелодию.

Молодожены для своего бракосочетания могут заказать любое музыкальное сопровождение.

— Меня просили и рок-музыку играть, но я стараюсь переубедить молодых, — говорит музыкант. — Хотя иногда бывают исключения: как-то девушка попросила сыграть музыку, которая звучит в европейских монастырях, потому что боялась расплакаться под звуки традиционного свадебного марша.

Ирина Захарова играет на электропианино. Кроме основного фортепианного звука, оно имеет еще несколько разновидностей тембров клавишных инструментов. Может звучать и как целый симфонический оркестр, но Ирина Николаевна предпочитает живой звук.

— Когда входят гости, я играю старинную клавесинную дворцовую музыку, чтобы они прониклись торжественностью обстановки. Сам марш исполняю на органе. На протяжении всей церемонии звучит классика — мелодии золотого музыкального фонда. А уже после заключения бракосочетания, на «выход» в реальную жизнь, играю современную популярную музыку.

Несмотря на то что ноты в произведении со временем не меняются, каждый раз оно все равно звучит по-новому. Секрет — в живом исполнении.

— Когда музыкант играет этот марш вживую для молодоженов, в зале создается определенная аура, — уверена Ирина Захарова. — Вместе с музыкой пианист передает всем присутствующим свою энергетику и частичку своей души.