Новая редакция федерального закона, который депутаты Госдумы готовятся рассматривать в первом чтении, предусматривает несколько нововведений. Во-первых, законопроект устанавливает официальный запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также закон запрещает проносить оружие в образовательные и медицинские учреждения и заведения общепита. Среди других положений документа — запрет на приобретение оружия лицами в возрасте до 21 года, увеличение размера штрафа и срока лишения свободы граждан за стрельбу с последствиями.

Запрет впустую

Между тем меры, которые, казалось бы, призваны усилить ответственность владельцев оружия и бдительность общества, большинство участников дискуссии назвали неубедительными. Так, у руководителя амурского ДОСААФа и региональной федерации парашютного спорта Александра Боржко вызвала сомнение необходимость прописывать в законе пункт о запрете ношения оружия гражданами подшофе.

— Это прописная истина, как дважды два, — заметил Александр Владимирович. — О том, что нельзя пьяными за руль садиться, тоже все знают, однако садятся, и в таком количестве, что полицейских не хватает, чтобы всех ловить. Между тем в результате преступных посягательств с применением травматического оружия в прошлом году на территории России погибло 40 тысяч человек, а при ДТП — 37 тысяч. То есть подобные ограничения — пустой звук. Нужно принимать радикальные меры — вводить запреты на приобретение определенных видов оружия, а не заниматься его пропагандой. Ведь зачастую люди, которые покупают его себе сегодня, не осознают, насколько оно опасно.

Ввести обязательную подготовку для тех, кто планирует получить лицензию на ношение личного пистолета, предложила председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова. Причем, по ее мнению, начинать учить обращаться с оружием нужно в школе.

— Если законодательство допускает, что любой человек теоретически может получить право на ношение оружия, нужно вернуть в школу уроки, которые будут разъяснять, что такое оружие, каковы последствия его использования, — высказала свою точку зрения Жаккелина Эдуардовна. — Ну а пока такой предмет не введен, человека перед получением оружия необходимо обязать пройти соответствующие курсы.

Повышение «разрешительного» возраста для владения оружием с 18 до 21 года, как предложено в законопроекте, также вызвало дискуссию среди амурской общественности. Почти все единодушно высказались «за», но планка должна быть еще выше, так как и в 21 год многие молодые люди не отличаются зрелостью и психологической устойчивостью.

За лицензией — через психолога

— Необходимо проработать закон с точки зрения психологии, — отметила председатель райсовета народных депутатов Тамбовского района Елена Кузнецова. — Хотелось бы отметить, что даже возрастной порог в 21 год — слишком низкий. Человек в этом возрасте зачастую еще недостаточно созрел для того, чтобы распоряжаться такой опасной вещью. Это необходимо учесть. Поэтому предлагаю внести поправку, которая разрешила бы пользоваться оружием только тем, кто достиг 23 или даже 25 лет.

Использовать только радикально жесткие наказания для тех, кто совершил преступление с применением оружия, предложила заместитель главы Мазановского района Раиса Шафикова.

— За ношение оружия лицом в алкогольном или наркотическом опьянении необходимо исключить предложенные в законопроекте меры, такие как наложение административного штрафа или лишение права лицензии на полгода или от года до двух, — заявила Раиса Зуфаровна. — Это должно быть только пожизненное лишение права приобретения лицензии на ношение оружия, даже если человек оступился однократно.

Между тем некоторые участники дискуссии сочли, что отдельные положения нового документа могут ущемить права тех, кто использует личный или рабочий пистолет в рамках закона. К примеру, к этому может привести ограничение доступа людей с оружием в образовательные, медицинские заведения и заведения общепита, в которых подают алкоголь.

— Для того чтобы не ущемлять права таких людей, закон должен предусмотреть для них особые условия посещения таких учреждений, — предложил советник комитета по вопросам законодательства местного самоуправления и регламента Заксобрания Константин Косицин. — К примеру, в кафе и ресторанах должны появиться специальные комнаты для хранения оружия, и эту норму также необходимо закрепить законодательно.

И. о. спикера амурского Заксобрания Ольга Лысенко, выслушав предложения участников клуба по внесению поправок в законопроект, отметила, что теперь они будут переданы в Государственную думу разработчикам закона.

МНЕНИЕ

Александр Боржко, руководитель Амурского ДОСААФ:

— Есть предложение повысить минимальный возраст выдачи оружия. Это хорошее предложение, но отмечу, что большинство преступлений с применением оружия в нашей стране совершается теми, кому давно не 20. Отчасти виной этому широкая пропаганда разрешения начать приобретать не только травматические пистолеты, но и боевое оружие любому гражданину России. На огнестрельное оружие преступники ведут самую настоящую охоту. Какие бы ни вводились ограничения сейчас, кардинально исправить ситуацию можно, только если не расширять список разрешенного к свободному применению оружия, а минимизировать его.