Долг амурских предприятий сферы ЖКХ и водоканализационного хозяйства за свет перед Амурэнергосбытом на 1 января составил 230,8 миллиона рублей. На вчерашний день режим ограничения подачи электроэнергии действовал на 43 котельных. При этом полностью обесточенных фабрик тепла в морозы нет. 

— На 14 котельных действует частичное ограничение электроснабжения по времени, но не более двух часов в сутки. И то в теплое время — например, в обед. Это шесть котельных в Бурейском районе, пять в Константиновском и три в Свободном. Остальные на самоограничении, самостоятельно каким-то способом экономят электроэнергию, — рассказала АП пресс-секретарь Амурэнергосбыта Наталья Белуха.

Как говорят энергетики, в числе наиболее проблемных территорий по традиции Зейский и Магдагачинский районы, задолжавшие 10,9 и 10 миллионов рублей соответственно. Но «особые опасения» у руководства энергокомпании вызывает Бурейский район. Ситуация с расчетами коммунальщиков района резко ухудшилась еще в прошлом году. На 1 января 2013 года они недоплатили Амурэнергосбыту порядка 15,8 миллиона рублей. Среди предприятий-должников БУМП «Электротеплосеть» (долг 4,8 миллиона рублей), ООО «Тепловик» (3,5 миллиона), ООО «Водоканал» и ООО «Водозабор» (с задолженностью 2,5 и 2,9 млн соответственно).

Амурэнергосбыт считает недопустимым дальнейший рост задолженности и не исключает, что если администрация Бурейского района будет продолжать бездействовать, то «ограничения подачи электроэнергии на объекты предприятий-должников будут усиливаться в соответствии с действующим законодательством РФ», говорится в пресс-релизе.

Районные же власти возражают: у Амурэнергосбыта коммерческие отношения с этими предприятиями, и администрация повлиять на них не может. При этом чиновники заявляют, что обесточить котельные даже на два часа не позволят.

— Мы отвечаем за население и будем препятствовать ограничению электроснабжения социально значимых объектов. Мы не допустим такой ситуации. Эти предприятия графики расчетов составили, взаимодействие ведут, болевые точки обозначили, — подчеркнул в телефонном разговоре с АП первый заместитель главы района Александр Ломов. — Перед новым годом энергетики пытались произвести отключения котельных, мы эти попытки заблокировали. Полиции было дано указание не допустить отключения котельных в селах района, потому что их отключение в 40-градусный мороз на два часа — это отсутствие тепла в домах на протяжении порядка четырех часов. Ведь котлы сначала надо охладить, потом два часа выдержать, а потом их нужно разогнать до нормативной температуры.

Кроме того, власти упоминают недавнее решение судебной коллегии областного суда, которое запретило Амурэнергосбыту отключать электроэнергию в котельных Электротеплосети во время отопительного сезона. Основанием для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, проведенной по жалобам глав поселков Бурея и Новобурейский из-за полного отключения электроснабжения на котельных предприятия в сентябре.

Энергетики в свою очередь подчеркивают, что попыток разрешить ситуацию с долгами не было, и считают, что действовали и действуют в рамках закона.

В Амурэнергосбыте отмечают, что решение суда касается только трех котельных конкретного предприятия, а вердикт коллегии облсуда они планируют оспаривать.

Проблемную ситуацию с долгами Бурейского района сегодня планируют обсудить в областном правительстве.