Наталья Коршун, продавец:

— Скорее нет, чем да. Не хватает уверенности в будущем и поддержки от государства. У меня обе дочки-студентки учатся платно. Мы с мужем большую часть заработка отдаем за их обучение. И неизвестно, какие перспективы их ждут по окончании вуза. Стажа, связей, своего жилья у них нет. Значит, в престижную компанию они уже не устроятся. Когда окупятся вложенные в обучение средства, тоже большой вопрос. Такая система тревожит и родителей, и детей. Счастья мало.

Александр Еремеев, грузчик:

— Да, я счастлив. У меня все есть, а надо для счастья, кстати, совсем немного. Дороже всего ценю любовь близких, поддержку друзей, уважение коллег. Очень радует меня работа. Не скажу, что всю жизнь мечтал о таком занятии, просто рад, что не сижу без дела. К тому же здесь платят неплохие деньги — это еще один повод для счастья. Сейчас найти работу, которая тебя устраивает, не так легко. Здесь мне все нравится. Осталось только завести свою семью.

Галина Микотина, соцработник:

— Нет, конечно. О чем вы говорите? Зарплата у меня крошечная, а цены растут так быстро, что угнаться за ними просто невозможно. Хотя моя работа мне нравится. Я каждый день посещаю пенсионеров, приношу добра каждому по чуть-чуть. Они ждут меня, мы разговариваем, делимся мыслями. Для них мой визит — маленькое счастье. Не знаю, почему все так плохо в стране. Нам постоянно твердят о том, что все хорошо, но на деле ничего позитивного не происходит.

Алексей Алябов, механизатор:

— Да. И у меня есть для этого немало поводов — хорошая работа и любящая мать. Я очень рад, что мама живет со мной, стараюсь заботиться о ней и облегчать ей жизнь. Вот только денег не хватает постоянно, но я стараюсь зарабатывать изо всех сил. Хочется, чтобы государство тоже помогало людям. Я сам приехал из Октябрьского района, всегда мечтал, чтобы у нас дорогу хорошую сделали. А то мои племяшки даже не могут научиться кататься на велосипеде.

Надежда Стецюк, студентка:

— Да. У меня есть молодой человек, добрые и щедрые родители. Я учусь на интересную специальность «гостиничный бизнес», получаю стипендию. И самое главное — нахожусь в состоянии душевного равновесия. Немного переживаю по поводу будущей работы — смогу ли закрепить на практике то, чему научили. Если не получится, знаю, что помогут родители. Но все это повседневные моменты, для полного счастья мне не хватает только немножко больше заботы от любимого человека.

Виктор Сторожук, автослесарь:

— Не знаю. Счастье бывает разное. В личной жизни я счастлив. У меня большая семья, много братьев и сестер. Рад, что родители живы и всегда рядом. Когда дома все в порядке, понимаешь, что просто жить — это уже счастье. Коллектив мне на работе очень нравится. Сейчас редко когда найдешь среди коллег настоящих товарищей. Сильно огорчает то, что ставки по кредитам просто неподъемные. Обзавестись своим жильем стало просто невозможно.