Семейный и спортивный отдых на «Мухинке» приветствуется.Семейный и спортивный отдых на «Мухинке» приветствуется.

Если фасад столовой обновили во время проведения основных ремонтных работ на турбазе около трех лет назад, то внутренняя отделка помещения не менялась долгие годы, а был ли здесь когда-нибудь капитальный ремонт, уже, наверное, никто и не вспомнит. После ремонта обеденный зал преобразится до неузнаваемости, обещают работники «Мухинки» и ради этого просят отдыхающих в течение трех ближайших месяцев приготовиться к маленьким неудобствам, ведь бар не сможет одновременно накормить такое же количество посетителей, как столовая.

— В столовой одновременно могут пообедать до 160 человек, а в баре — только 60, — рассказывает директор турбазы Виктор Ковалев. — Но это не проблема. Ведь большие группы туристов во время ремонта мы можем кормить в несколько смен, как в детском лагере. Так что голодным никто не останется.

Между тем с марта на турбазе планируется еще один большой ремонт. Он затронет корпус «Солнечный». Кроме этого, сейчас по всей территории турбазы делается подсветка. Частично работы уже завершены. К летнему сезону администрация «Мухинки» также готовит сюрпризы для отдыхающих. Есть планы летом на озере сделать фонтаны. Первый фонтанчик на водоеме в прошлом сезоне уже появился, в этом году его хотят усовершенствовать и добавить еще несколько.

К слову, постепенно обновляя турбазу, ее руководство стало более требовательно относиться и к поведению отдыхающих. Если раньше большая часть гостей приезжала на «Мухинку» с целью выпить и весело провести время на природе, то сейчас турбаза переориентируется на семейный и спортивный отдых. Об этом группам напоминают и в момент приобретения путевок, и во время заезда. Бороться с шумными пьяными компаниями, которые мешают остальным, администрация решила путем ужесточения правил поведения на турбазе. С недавнего времени для всех, кто приезжает на отдых на «Мухинку», введен обязательный залог, которого потенциальный нарушитель порядка или дебошир в итоге может лишиться.

— Мы создаем именно такие условия, чтобы на свежем воздухе отдыхающие могли восстановить свои силы, — отмечает Виктор Владимирович. — Все гости имеют одинаковые права и обязанности. Поэтому каждый приезжающий должен помнить, что своим отдыхом он не должен мешать другим. Тем, кто собирается посетить «Мухинку», стоит помнить, что после 23 часов на территории турбазы и в корпусах запрещено шуметь и включать громко музыку. Шумный отдых, как правило, сопровождается порчей имущества. Один из последних примеров: студент, обучающийся за рубежом, решил со своими приятелями отдохнуть на турбазе, в залог он оставил 5 тысяч рублей. Так этой суммы едва хватило, чтобы покрыть весь нанесенный ущерб. И «организатор» отдыха вынужден был признать, что не сумел справиться с подвыпившей компанией. У нас не запрещено распитие алкоголя, но все должно быть в меру.

На «Мухинке» с удовольствием принимают большие группы, которые приезжают, чтобы провести спортивные соревнования. Для этого здесь есть все условия — спортивный зал, футбольная и волейбольная площадки на открытом воздухе. Для семейного отдыха зимой есть в прокат лыжи и коньки, летом — велосипеды и катамараны. В этом году для детей будут также установлены уличный бассейн и игровой городок. Традиционно откроет свои двери детский оздоровительный лагерь «Энергетик», который примет две смены маленьких отдыхающих.

Конкурс «Мухинка: 4 сезона» продолжается

Турбаза «Мухинка» продолжает фотоконкурс для туристов «Мухинка: 4 сезона», который длится круглый год и состоит из четырех этапов.

— Суть в том, чтобы, отдыхая круглый год на «Мухинке», люди замечали через объектив фотоаппарата, насколько очаровательна она в разное время года: зимой, весной, летом и осенью, — говорит специалист по маркетингу турбазы «Мухинка» Нина Шаповалова. — До 1 сентября на конкурс принимались фотографии за летний период. И 15 сентября компетентное жюри уже подвело итоги 1-го этапа фотоконкурса. Победительницей назвали Евгению Хлебаеву, приславшую фото ночной «Мухинки». С 1 сентября по 1 ноября более двадцати участников прислали красивейшие снимки самой яркой и красочной поры — золотой осени, богатой разнообразными оттенками цветов и красок. Победителем признан хабаровчанин Юрий Журавлев с фотографией «Осень на Мухинке».

А тем временем стартовал уже третий этап фотоконкурса. Присылайте запечатленные вами картинки зимы в разных ее проявлениях и ракурсах c 1 ноября по 1 марта. Это один из самых долгих этапов фотоконкурса, так что у вас есть отличная возможность поймать зиму в объектив.

К участию допускаются работы в цифровом виде, присланные по электронной почте либо доставленные на CD/DVD-дисках в формате JPG с разрешением не менее 1 600 x 1 200 и размером не более 10 Мб. К снимкам должен прилагаться комментарий с названием работы, условиями фотосъемки (где и когда произведена), а также заявкой на участие в конкурсе, где указываются Ф. И. О. автора фотографии, подробный адрес, контактные телефоны. Фото и заявки высылаются на электронную почту [email protected] или в адрес компании: г. Благовещенск, ул. Шимановского, 12, СП «УТП» (п. Мухинка). Телефон для справок 490- 972.

Участником конкурса сможет стать каждый, кто увлекается любительской или профессиональной фотосъемкой. Главное — полет творчества и желание проявить свое мастерство.