Тренер подскажет, как правильно выполнять упражнение.Тренер подскажет, как правильно выполнять упражнение.

Дома можно заниматься физкультурой, поддерживать себя в форме. Однако если вы хотите заниматься спортом серьезно, подкорректировать фигуру, сбросить вес, то нужно идти в спортивный зал. 

Тут без вариантов. Только грамотный тренер вам подскажет, какие упражнения нужно делать и как, чтобы добиться цели и не навредить здоровью.

Опасностей домашнего спорта очень много. Занимаясь только дома, вы напоминаете человека, который решил всерьез заняться боксом, но познает его азы исключительно в боях с «грушей». Представляете, что будет с этим человеком, если его поставят с настоящим живым боксером.

Самая распространенная домашняя ошибка — неправильное выполнение простейших упражнений. Возьмем, например, элементарные упражнения на пресс. При их выполнении ни в коем случае нельзя держать руки за головой. В таком положении вы помогаете себе руками, надавливая на затылок, а это может обернуться как минимум растянутыми мышцами. Даже простые выпады, если ваше тело к ним не подготовлено, могут стать причиной серьезного недомогания.
Мне постоянно приходится исправлять то, что люди наработали дома. Это и сутулость, и непропорционально накачанные мышцы, и проблемы с суставами и позвоночником. Встречается даже такое, что правая сторона накачана больше, чем левая. Представляете состояние мужчины, который, занимаясь самостоятельно, в один прекрасный день обнаружил, что правая грудь у него накачана сильнее левой? Между тем исправлять такие ошибки достаточно легко, но только в спортивном зале и под наблюдением тренера.

Аккуратно я бы относился и к покупке модных недорогих тренажеров. Большинство из них принесет меньше вреда, если будет использоваться как вешалка для платьев и брюк.

Очень многие из тренажеров, которые предлагается купить сегодня в магазинах, изначально выполнены с ошибками. Например, у некоторых «комплексных» тренажеров неправильная высота скамейки, стойки стоят не на нужном расстоянии. Мы же ручаемся за свое оборудование. Не так давно для профессиональных занятий бидибилдингом министр физической культуры и спорта Амурской области Олег Гуменюк приобрел для нас целый комплекс правильных и безопасных тренажеров.