28 амурских  детских домов, школ-интернатов и других спецучреждений боролись за победу.28 амурских детских домов, школ-интернатов и других спецучреждений боролись за победу.

Состязание, объявленное министерством образования и науки области в рамках программы развития образования, проводилось в два этапа. На первом учреждения представляли свою работу заочно, на втором они защищали проекты в очной форме в виде видеороликов, презентаций, выступлений с участием воспитанников.

— Мы приняли участие в одной из трех номинаций — «Город мастеров», — рассказала директор спецшколы № 7 Татьяна Дмитракова. — Показали, как с помощью творчества, то есть музыки, рисования, лепки, можно развить способности у детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости. Результат такой работы — безболезненная социализация ребенка в обществе.

За победу в номинации «Город мастеров» специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 7 получила замечательный подарок, о котором педагоги и воспитанники мечтали много лет, — комнату психологической разгрузки.

— Очень нужный подарок, — радостно сообщила Татьяна Васильевна. — В комплект входят специальные кресла, воздушная пузырьковая лампа, оборудование для песочной терапии. Всего шесть наименований. Скоро начнем все устанавливать.

Всего в конкурсе на лучшее учреждение интернатного типа приняли участие 28 амурских детских домов, школ-интернатов и других спецучреждений.

Так, в номинации «Наш любимый добрый дом», где оценивались условия проживания воспитанников, первое место занял детский дом № 16 (п. Новорайчихинский), второе — детский дом № 7 (Белогорск), а третье — детский дом № 14 (Ивановка).

В номинации «Город мастеров» оценивалась лучшая кружковая работа. Помимо взявшей «золото» специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 7 из Благовещенска, здесь отметились семиозерский детский дом № 19 (второе место) и поярковская школа-интернат № 6 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (третье место).

В номинации «Город талантов», где также оценивалась работа кружков в учреждениях, первое место завоевала специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 8 (Благовещенск). Три вторых места поделили между собой белогорская школа-интернат № 20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная общеобразовательная школа закрытого типа поселка Юхта и свободненский детский дом № 13.