• Встреча амурского губернатора и белорусского президента в Минске — третья за последние 3 года.
  • Олег Кожемяко и Александр Лукашенко обсудили возможность создания совместных предприятий.
  • Губернатор Олег Кожемяко: «Совместная работа даст для Амурской области новые рабочие места».
  • Александр Лукашенко: «Приамурье — хорошее место для экономической экспансии нашей продукции».

Амурскую область и Республику Беларусь связывают тесные экономические связи и дружеские отношения. Вчерашняя встреча амурского губернатора и белорусского президента в Минске — третья за последние три года. Крепнут дружеские связи — растет товарооборот. По итогам 2012 года он превысил 56,3 миллиона долларов — это на 43,7 процента выше показателей предыдущего года. Причем экспорт составил 55,6 миллиона долларов и увеличился на 55,6 процента, импорт — 668 тысяч долларов.

— Думаю, Амурская область — это хорошее место для экономической экспансии белорусской продукции на Дальнем Востоке, — отметил Александр Лукашенко на встрече. — Речь идет не только о поставках продукции в ваш регион, но и о создании совместных предприятий по производству техники. Мы готовы работать вместе с вами и, возможно, выйдем на строительство производств.

Губернатор Олег Кожемяко подчеркнул, что за три года сотрудничества с Республикой Беларусь в Приамурье появились 450 комбайнов и 500 тракторов. Благодаря новой высокопроизводительной технике за этот же промежуток времени в области вдвое увеличился объем пашни, во столько же выросли объемы урожая зерна. По словам главы Приамурья, для нашего аграрного региона актуален вопрос организации совместной сборки тракторов МТЗ 82 для фермерских хозяйств, перспективно строительство в Амурской области белорусскими специалистами молочных ферм, создание мощных зерносушильных комплексов и элеваторов, сообщают РИА «Новости».

Однако сотрудничество не ограничивается сельским хозяйством, отметил Олег Кожемяко. В связи с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории области у региона есть большой интерес к поставкам горнорудной техники из Белоруссии.

— Сейчас разрабатываются новые месторождения по добыче полезных ископаемых, поэтому мы хотим видеть у себя горнорудную технику белорусского производства, — сказал амурский губернатор.

Он также предложил рассмотреть вопрос о создании в Приамурье сервисных центров по обслуживанию этой техники.

— Совместная работа даст для Амурской области новые рабочие места и наполнит налоговыми отчислениями бюджет региона, — отметил губернатор Приамурья. — Вместе с Республикой Беларусь можно многое сделать в нашей области.

— Амурская область является самым близким партнером Белоруссии на Дальнем Востоке. Наши тесные связи служат залогом добрых отношений, — резюмировал белорусский лидер.

Также вчера амурская делегация провела переговоры с министром промышленности республики Дмитрием Катериничем и посетила ПО «Минский тракторный завод».

Сегодня, как ожидается, Олег Кожемяко встретится с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем, после чего познакомится с ведущими сельскохозяйственными предприятиями Белоруссии, использующими в производстве молочно-товарную ферму, зерноочистительные комплексы и зернохранилища, сообщает пресс-служба амурского губернатора.