• Благовещенцы торопятся использовать последний шанс приватизировать жилье.
  • Виталий Злочевский, юрист, специалист по недвижимости.

Живое подтверждение словам специалистов — коридор комитета в управлении имуществом. К 11 часам здесь стоят в очереди только четыре человека. Прием заканчивается в час дня, но и после обеда, говорит Ольга Богданова, желающим сдать документы не откажут.

— Конечно, с начала года количество посетителей увеличилось в несколько раз. В 2011—2012 годах за неделю от 15 до 30 человек приходило, а теперь за день больше 50 заявлений принимаем, — рассказывает начальник отдела управления и распоряжения муниципальным имуществом комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска Светлана Плахонина. — Но мы были готовы к такому потоку: раньше на приеме документов для приватизации сидел один специалист, а с начала года мы увеличили штат до пяти человек.

Кому квартиру?

Ажиотаж вокруг приватизации поднялся в конце января. Многие люди до последнего надеялись, что бесплатный перевод квартиры в собственность продлят вновь, как в 2007 и 2010 годах. Однако теперь, когда до конца срока осталось три недели, а новостей об очередной отсрочки так и нет, те, кто еще не успел подать документы, массово кинулись приватизировать свои квартиры.

— На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, приватизация — это бесплатный процесс перехода муниципального (государственного) жилья в частную собственность, — объясняет Ольга Богданова. — В советское время люди получали квартиры по ордеру, тогда, как вы помните, не было понятия «частная собственность».

В 1991 году, с началом перестройки, государство начало передавать жилой фонд своим гражданам. Этот процесс и получил название приватизация. Но не только владельцы ордеров на жилье могут оформить в собственность квартиры.

Бесплатную крышу над головой продолжают получать некоторые категории россиян: переселенцы, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны и специализированные категории граждан (больные туберкулезом и так далее). Они получают квартиру по договору социального найма и также имеют право на приватизацию.

Ордероносцы

Казалось бы, 20 лет — достаточный срок для того, чтобы все желающие оформили жилье в собственность, и сейчас в комитет должны приходить лишь те, кто получил квартиры в последние годы. На деле это не так.

— Больше половины обратившихся к нам за последний месяц получили ордер еще в 80-х годах, — продолжает Светлана Плахонина. — Приходят и те, кто оформил договор приватизации в 2007, 2010 годах, просят выдать им новую справку о приватизации. Это люди, которые начали оформлять документы, но потом узнали, что бесплатную приватизацию продлили. Поэтому они не закончили оформление жилья в собственность — не зарегистрировали договор в юстиции. Мы объясняем гражданам, что документы действительны и сейчас, не нужно собирать справки по второму кругу.

Ближайшие перспективы

При этом на сегодняшний день так и не известно, что станет с бесплатной приватизацией в следующем месяце.

— Никаких официальных разъяснений от федеральных органов власти пока нет, — объясняет Ольга Богданова. — Хотя мы каждый день мониторим в интернете этот вопрос. Была неофициальная информация о том, что вроде бы собираются оставить договор социального найма с последующей приватизацией только для военнослужащих. Правда это или нет — пока не известно.

Один из самых вероятных прогнозов: приватизация останется, но станет платной. Некоторые эксперты также утверждают, что оцениваться такое жилье будет по кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Кроме того, в Госдуму внесен проект закона, продлевающий сроки бесплатной приватизации для тех, кто будет признан нуждающимися в жилье до 1 марта. То есть стоят в очереди на квартиру, но еще не успели ее получить.

— Завершение бесплатной приватизации на руку государству. Во-первых, за счет продаж квартир, оформляемых в собственность, можно пополнять бюджет, — комментирует ситуацию юрист, директор агентства недвижимости «Гарантия» Виталий Злочевский. — Кроме того, уже давно говорится о том, что государство хочет сформировать рынок арендного жилья, которое будет получать определенная категория населения, например, молодые семьи, специалисты. Предполагается, что цена за аренду такого жилья будет в два-три раза ниже рыночной. Но при таком раскладе бесплатно раздавать квартиры уже невозможно.

Не ждите завтра

Что будет с приватизацией через месяц — пока не известно, однако у тех, что хочет оформить квартиру в собственность, еще есть шанс.

— Последний день приема документов — 28 февраля. Наши сотрудники работают 4 дня в неделю (исключая среду и выходные), и мы готовы помочь всем желающим, — подчеркивает Ольга Богданова. — Если человек был все время прописан в Благовещенске, собрать справки несложно. Недавно к нам пришла супружеская пара, у них на подготовку документов ушло два дня.

Все, что нужно потенциальному собственнику: паспорт, договор социального найма, справка о прописке, а также техпаспорт и документ из БТИ. Сложнее, если человек проживал в другом городе или области. В этом случае необходимо взять справку от этого муниципального образования, что право на приватизацию использовано не было. «Не бойтесь не успеть и не опускайте руки, — подводит итог Ольга Богданова. — Если хотите приватизировать жилье, используйте последний шанс».

 БТИ спешит на помощь

На днях благовещенцам сократили сроки изготовления техпаспортов и техпланов для постановки на кадастровый учет — теперь получить документы можно через пять дней после подачи заявления (для частных домов) или через 12 дней (для жителей многоквартирных домов).

Причем решение ускорить темпы предоставления технической документации и регистрации прав собственности принял амурский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Причина все та же — завершение бесплатной приватизации в конце этого месяца. По словам руководства организации, всем сотрудникам БТИ предписано считать эту работу первоочередной задачей.

Виталий Злочевский, юрист, специалист по недвижимости: 

— Даже если вы понимаете, что не успеете собрать все справки до 1 марта, стоит хотя бы заявить о своем желании приватизировать жилье. Возьмите те документы, которые удалось собрать, и подайте заявление. Возможно, вам будет отказано, но тогда позже через суд у вас появится шанс отстоять свое право на приватизацию. Ведь вы как минимум пытались оформить квартиру в собственность. Не лишайте себя шанса получить в будущем право распоряжаться собственной квартирой.

 Горожане скрывают детей

Одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются специалисты комитета по управлению имуществом, — попытки скрыть наличие детей.

— Что только не придумывали: справки брали о том, что детей нет, страницы в паспорте подменить пытались, — делится Ольга Богданова. — А одна девушка вообще замазкой в паспорте отметку о ребенке закрасила и решила, что никто не заметит. Но мы всегда делаем запросы в соответствующие органы и пресекаем попытки не прописать ребенка в квартире.

Притвориться бездетными выгодно тем, кто хочет продать приватизированное жилье. Если в квартире прописан ребенок, органы опеки обязаны следить за тем, чтобы права ребенка не ущемлялись. Получить одобрение на продажу можно будет лишь в том случае, если вы предоставите специалистам договор долевого участия или предварительный договор покупки новой квартиры.

Расприватизируйте, пожалуйста!

Пока одни спешат в комитет по управлению имуществом, чтобы получить в собственность квартиру, другие просят оформить для них деприватизацию.

— Таких случаев не много, не больше пяти в год, но они есть. Недавно нам позвонил пенсионер, сказал, что у них с женой есть сын, который часто сидит без работы, — вспоминает Ольга Богданова. — Супруги боятся, что он не «потянет» расходы приватизированной квартиры и потому попросил вновь перевести ее на договор социального найма.

Опасения, что собственная квартира будет обходиться намного дороже неприватизированной, — основной аргумент тех, кто не хочет оформлять жилье в собственность. Сейчас расходы тех и других жильцов не слишком разнятся. Однако собственникам квартир теперь придется оплачивать капитальный ремонт домов. К тому же сторонники жилья по социальному найму опасаются роста налогов на жилье. Но стоят ли эти расходы возможности распоряжаться своим имуществом (продавать, завещать, менять квартиру) — большой вопрос.

Сколько квартир приватизировали благовещенцы за последние годы:

2006 — 1 718

2007 — 1 120

2008 — 1 061

2009 — 2 230

2010 — 1 521

2011 — 436

2012 — 564

2013 — 120

70 процентов квартир было оформлено в собственность россиянами до конца 2012 года. В Приамурье примерный процент неприватизированного жилья — 15 %.