Ольга Кухаренко: «К сожалению, наш зритель мало знаком с хорошим французским кино».Ольга Кухаренко: «К сожалению, наш зритель мало знаком с хорошим французским кино».

— Ольга, для многих французское кино — это или незамысловатые комедии, или фильмы про любовь. Так ли это на самом деле?

— Действительно, нам больше знакомы комедии, потому что в советское время показывали много фильмов с Пьером Ришаром, Жераром Депардье, Луи де Фюнесом. Однако во французском кино представлены самые разнообразные жанры. Есть коммерческое кино, которое иногда даже доходит до нас, это, например, фильмы Люка Бессона. Недавно с успехом в кинотеатрах прошел «1+1». Французы вообще пионеры в кино, у них оно развивается большими темпами. Но наш амурский зритель, к сожалению, не всегда имеет возможности его видеть.

— В чем особенность французского кино? Чем оно отличается от американского, русского?

— Я не киноэксперт, но могу сказать, что оно действительно отличается от другого зарубежного кино. Чаще всего в нем нет экшена, ставка делается не на зрелищность, а на игру актеров, там много реплик, диалогов. Французское кино рассказывает о другом для нас обществе — западно-европейском. Там другие реалии, другие социальные проблемы. И нам оно кажется другим.

— Ольга, Неделя французского кино проходит по всей России уже много лет. Почему в Приамурье она будет представлена только второй раз?

— Мы тесно сотрудничаем с французским культурным центром «Альянс Франсез во Владивостоке», и они обращались к нам с предложением провести Неделю еще четыре года назад. Но все время были какие-то препятствия, да и кинотеатры неохотно шли нам навстречу. В прошлом году мы провели ее впервые — в ОКЦ, но, к сожалению, время было не очень удобное для зрителя — только дневное. В этом году директор Амурского областного Дома народного творчества Светлана Никонова предложила провести это мероприятие в АОДНТ. Мы сжали программу до 11 фильмов, в день будет идти по два сеанса, зато время хорошее — в будние дни в 13:00 и 19:30, в выходные — в 13:00 и 15:50. Плюс всех зрителей ожидают розыгрыши билетов на следующие сеансы и призов от крупных спонсоров.

 — Кто выбирал, какие фильмы будут демонстрироваться в этом году?

— Подбором фильмов всегда занимается отдел по аудиовизуальному сотрудничеству Посольства Франции в России. Во всех регионах идут одинаковые фильмы, но не одновременно, а волнами. С 1 февраля Неделя французского кино стартовала во Владивостоке, с завтрашнего дня начинается у нас, затем — в Иркутске, и так далее. В декабре она завершится в Москве.

 — В фильмах, которые увидит амурский зритель, есть известные имена?

— Конечно, но, думаю, они больше знакомы не массовому зрителю, а ценителям французского кинематографа. У нас будет демонстрироваться фильм «Церемония преступления» — очень неординарного режиссера Клода Шаброля. Его называют французским Хичкоком. А также лента другого очень популярного сейчас режиссера Патриса Шеро — «Преследование». В рамках Недели французского кино пройдет ретроспектива известной актрисы Сандрин Боннер. Она, к слову, снималась в фильме «Восток-Запад» российско-французского производства вместе с такими актерами, как Олег Меньшиков, Сергей Бодров, Борис Ступка, Татьяна Догилева, Катрин Денев.

 Советую посмотреть

 Ольга Кухаренко — большая ценительница французского кино.

— Я в этом плане однолюб. Хотя и смотрю разные фильмы, но если есть свободная минутка, то включаю именно французские, которых у меня огромная коллекция, — говорит Ольга. — Могу посоветовать читателям АП одни из моих любимых кинолент.

Из классики:

«Ужин с дураками». 1998 г. Режиссер Франсиса Вебера. Ну очень смешная комедия, можно пересматривать много раз!

О современном французском обществе:

«LOL (ржунимагу)». 2008 г. Режиссер Лиза Азуэлос. Эта комедия — очень яркий портрет парижской молодежи.

«Класс». 2008 г. Режиссер Лоран Канте. Победитель Каннского фестиваля 2008 года, очень реалистичный фильм о французской школе неблагополучного парижского пригорода.

«Маленькие секреты». 2010 г. Режиссер Гийом Канне. Драма, потрясающий фильм о дружбе.

«Не волнуйся, у меня все нормально». 2006 г. Режиссер Филипп Лиоре. Пронзительная психологическая драма о любви сестры к брату.