• Амурская делегация посетила ведущие белорусские сельскохозяйственные предприятия.

Главе аграрного дальневосточного региона и министру сельского хозяйства республики было что обсудить. Олег Кожемяко рассказал о развитии АПК в Приамурье: за последние четыре года отрасль развивается рекордными темпами. Например, объемы производства сои уже превысили показатели советских лет, в ближайшие годы область будет делать ставку на кукурузу и развитие молочного животноводства. В связи с этим Олег Кожемяко озвучил перспективные планы по поставкам молочной продукции в провинции Китая.

— Население только одной соседней к Амурской области провинции Хэйлунцзян составляет порядка 38 миллионов человек — это гигантский потребительский рынок, — отметил губернатор Приамурья.

— Если в КНР снимут запрет на ввоз молока, область должна не упустить возможность и построить на своей территории мощный животноводческий комплекс. Участие в этом проекте могут принять и инвесторы из Белоруссии.

В частности, Олег Кожемяко озвучил идею создания в Приамурье мощного молочного комплекса на 1 200 голов скота, поставку оборудования на который и монтаж будет осуществлять белорусская сторона.

На совещании также был поднят вопрос об обмене опытом между аграриями Белоруссии и Приамурья. По предложению министра сельского хозяйства, в Приамурье могут быть направлены опытные агрономы, животноводы и механизаторы. Тем более такой опыт уже есть — в прошлом году в области уже работали белорусские специалисты.

В финале визита губернатор встретился с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. После переговоров в Доме правительста премьер и глава Приамурья вышли на брифинг к белорусским журналистам.

— Белоруссия очень довольна сотрудничеством с Амурской областью, и я бы хотел лично поблагодарить Олега Николаевича за его инициативную работу, она нам очень импонирует, — признался премьер Михаил Мясникович. — Мы сегодня говорим не просто об объемах товарооборота — мы уже вошли в активную фазу инвестиционного сотрудничества. Во-первых, это сборка прогрессивных тракторов, в которых заинтересована область, а также сборка прицепной и навесной техники к ним.

Мясникович отметил, что правительство продолжит работу по созданию в Амурской области сервисных и дилерских центров по продаже и обслуживанию белорусской техники и сборочных предприятий. Он также сообщил журналистам, что республика найдет средства, чтобы организовать поставки машин и оборудования в Приамурье через систему «Промагролизинга».

Причем, кроме сельскохозяйственной, в область планируют поставлять технику для горнодобывающей промышленности. В частности, популярные БелАЗы, которые уже работают на золотодобывающих предприятиях Приамурья. Сразу несколько десятков карьерных самосвалов белорусского производства закупила для своих рудников группа компаний «Петропавловск».

— Мы восхищены теми объемами горных работ и добычи полезных ископаемых в Амурской области, поэтому белазовское направление очень перспективно, — отметил глава белорусского правительства.

Губернатор Олег Кожемяко согласился, что визит стал динамичным и положительным для обеих сторон.

— Если раньше наше сотрудничество ограничивалось машиностроением, то сейчас мы обсудили направления работы в горнорудной промышленности, молочном и мясном животноводстве, картофелеводстве, строительстве зерносушильных комплексов. Передовой опыт Белоруссии даст импульс развитию аграрной промышленности нашей области, — уверен глава Приамурья.

Стороны приняли решение разработать «дорожную карту» развития сотрудничества в области промышленности и агропромышленного комплекса.

В ближайшее время специалисты агропромышленного комплекса Белоруссии посетят Приамурье, чтобы на месте оценить возможности и потребности региона. После чего будет сформирован четкий план сотрудничества между Белоруссией и Приамурьем на ближайшие пять лет.