• С такой серьезной коллекцией Катя подумывает о карьере мультипликатора.
  • Больше всего школьница любит лепить животных.
  • Веселые фигурки стали героями мультфильма.
  • Катя вылепила друзей семьи, а также своих  родителей и себя в веселом хороводе.

Катя Скрипник учится в четвертом классе. Раньше мечтала быть художницей, а теперь подумывает о карьере мультипликатора. Всерьез пластилином девочка увлеклась меньше года назад. За несколько месяцев в ее коллекции появились десятки героев, в основном животные: лев, лисица, заяц, ослик, фламинго, павлин и многие другие.

— Больше всего я люблю лепить животных, — признается Катя, — иногда беру героев из мультфильмов — вот, например, жаба с розой и кролик Бакс Бани. А когда идей не хватает, открываю энциклопедию животных и птиц и ищу героев там.

В родной школе Катя не раз выставляла свои работы — на последней выставке фигурок набралось на целую парту. А недавно она удивила одноклассников созданным своими руками мультфильмом.

— Старшая сестра Юля увлекается рисованием и как-то пробовала на компьютере создать мультфильм. Она и предложила мне попробовать смонтировать фильм с помощью моих фигурок, — рассказывает юный мультипликатор.

Катя выбрала героев и с помощью цифрового фотоаппарата сняла три небольших сюжета — буквально на несколько секунд каждый. Для этого она выставила фигурки на стол, перед столом поставила стул, сложила на него стопку книг и сверху ставила фотоаппарат. Потом меняла положение рук, ног героев и делала снимок. На быстрой промотке герои оживают, и получается настоящий фильм. Всего на три сюжета ушло 146 кадров.

Пока для Кати лепка — увлекательная игра. Среди фигурок мы нашли точную копию пиццы, суши и аппетитный тортик — их девочка создавала для игры в кукол. В поисках новых идей школьница начала лепить на заказ — недавно друзья семьи попросили о необычном подарке. Катя вылепила всех членов семьи, а также своих родителей и себя в веселом хороводе. В экспозиции, помимо людей, ковра и праздничного торта, есть даже коробки с настоящими подарками.

— Она несколько дней на эту композицию потратила, — рассказывает папа Кати Николай Скрипник, — добивалась, чтобы лица были похожи на реальных людей. Теперь ждем в гости друзей, чтобы вручить пластилиновый подарок.