• Фрагмент панорамы Волочаевской битвы в Хабаровском краевом музее имени Гродекова.
  • Афиноген Аргунов, полковник Генштаба белой армии.

В той самой легендарной Волочаевке я побывал еще 14-летним пацаном, только что вступившим в комсомол. На зимних каникулах при температуре минус 20—25 особенно ярко впечатывались в сознание картины штурма сопки Июнь-Корань. Одной колючей проволоки для ее укрепления белогвардейцы использовали около 18 километров. Склоны сопки были специально политы водой, что очень затрудняло продвижение вперед атакующих ее красных частей. Бои были крайне жестокими. Морозы в те дни стояли страшные. Ни обогреться в течение дня, ни поесть горячей пищи красноармейцы не могли. Шквальный огонь сметал ряды наступающих один за другим. Только на шестые сутки противостояния, благодаря подходу к месту боев двух красных бронепоездов и удачному обходному маневру войск НРА, белоповстанцы были вынуждены начать организованный отход.

Убит бывшим адъютантом

В далеком Харбине на последнем русском кладбище Хуаншань (Желтая гора) есть могила полковника Русской армии. Скромный серого камня памятник без фото и креста. Надпись гласит: «Полковник Аргунов Афиноген Гаврилович, умер 04.10.1932. Мир праху твоему, дорогой друг». Могилка эта на плане захоронений, составленном активистами Русского клуба в Харбине, обозначена номером 5.2.5.

Аргунов был убит в 12-м часу ночи неосторожным выстрелом своего старого соратника — бывшего адъютанта, а в харбинской эмиграции — сотрудника местного уголовного розыска Мартынова. Было это трагической случайностью или тщательно спланированным убийством, сегодня, через 80 лет, сказать сложно. Кто-то в те годы считал, что полковник был застрелен по санкции японских оккупационных властей, кто-то грешил на происки НКВД.

Вся жизнь этого офицера и патриота была отдана идеям монархизма, Белого движения, а позже — возрождения России. В декабре 1921 года полковник Аргунов был командиром 2-го повстанческого отряда и командующим группой войск Белоповстанческой армии генерала Молчанова. Именно он командовал обороной станции Волочаевка и печально известной сопки Июнь-Корань.

Современные историки считают бой за Волочаевку 5—12 февраля 1922 года последним из самых кровопролитных сражений всей Гражданской войны. Данные о потерях противоборствующих сторон: 570 убитых и 1250 раненых и обмороженных со стороны красных, более 1000 человек убитыми со стороны белоповстанцев. Все тела погибших были захоронены в одной братской могиле на самой вершине сопки без какого-либо разделения на белых и красных. Полковник Аргунов вполне мог оказаться в их числе — пулям он не кланялся. Но его судьба сложилась по-другому. Летом 1922 года он участвует в Приамурском Земском Соборе во Владивостоке. А уже в декабре отправляется в китайский Харбин.

Учитель географии в Харбине

Потеря Родины, за которую они воевали долгих восемь лет, за которую погибли многие их соратники, воспринималась всеми ушедшими из России белыми офицерами очень болезненно. Кто-то, оказавшись в чужой стране без денег и работы, заканчивал свои дни выстрелом в висок. Многие офицеры, еще во время боев Гражданской войны, давали себе обет: «Если я не погибну, а мы проиграем эту жуткую братоубийственную войну, то я уйду в монастырь и посвящу себя служению Господу». В созданном в Харбине в 1924 году Казанско-Богородицком мужском монастыре было немало монахов с такой судьбой. Кто-то, понимая, что не умеет в жизни делать ничего, кроме как воевать, шел в наемники к китайским лидерам — Первая отдельная бригада генерал-лейтенанта Нечаева, сформированная исключительно из русских солдат и офицеров, сражалась бесстрашно.

Но полковник Аргунов никогда не сдавался. Он не стал сапожником или извозчиком, мелким торговцем или кровавым наемником, не спился в ночлежках Фудзицзяна и не застрелился. Он стал преподавать русским детям мировую географию и историю России. Семьей не обзавелся. В 1924 году стал председателем ревизионной комиссии Беженского комитета — должность очень ответственная, требующая кристальной честности. Комитет помогал русским людям, оказавшимся в Маньчжурии без работы, без денег и без крыши над головой. Сотрудничал с местной газетой «Время». Был председателем в дальневосточном отделе «Братства Русской Правды» — одной из подрывных организаций со штаб-квартирой в Париже, ставящей своей главной задачей свержение коммунистического строя в России.

Именно по этой последней причине я склонен считать, что полковник Аргунов был убит «по заданию Москвы». Оккупировавшие весной 1932 года весь северо-восток Китая японцы рассматривали создание Маньчжоу-ди-Го в качестве плацдарма для нападения на Россию и были очень заинтересованы в таких людях, как Афиноген Гаврилович. Через него легче было бы вербовать русских диверсантов для заброски за Амур и Уссури, можно было использовать оставшиеся у него связи на российской территории. А вот для НКВД совместная работа лидера ДВО БРП с японской разведкой могла бы стать очень опасной.

Историей жизни и смерти полковника Аргунова я интересуюсь уже давно. И вот уже в самом конце 2012 года мне повезло. Приятель прислал сканированную копию разворота газеты «Заря» от 8 октября 1932 года, где русская общественность Харбина скорбит об утрате истинно русского воина, патриота и педагога, полковника Генштаба белой армии А. Г. Аргунова. 28 организаций города выразили свои соболезнования друзьям, соратникам и близким погибшего от случайной пули офицера. Отпевание полковника Аргунова было проведено в Николаевском кафедральном соборе города архиепископом Харбинским и Маньчжурским Мелетием (Заборовским). Первое место своего захоронения прах убиенного раба Божьего Афиногена Аргунова обрел на Новом (Успенском) кладбище. В 1958—60-х годах стараниями неизвестных мне добродетельных харбинцев памятник (может быть, даже и останки) героя моего рассказа был перенесен на последний русский погост Харбина — кладбище Хуаншань.

В гражданских войнах победителей нет

Последнее время я стал часто задумываться — что должен чувствовать по отношению к таким людям, как Аргунов, я, рожденный в СССР, впитывавший с детства каплю за каплей коммунистическую идеологию в школе и институте? Ненависть? Неприязнь? Но ведь он не сделал ни мне лично, ни моим родным ничего плохого. Он воевал за Россию, за свои убеждения. Он не пасовал перед жизненными обстоятельствами, тратил всего себя на служение будущему России. Так кто же он — враг или нет? Ответ нашелся случайно.

12 февраля 2012 года, ровно через 90 лет после тех трагических событий, на волочаевской сопке Июнь-Корань была освящена часовня в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Епископ Биробиджанский Иосиф, освятивший часовню, в своей проповеди сказал, что, наверное, уже пришло время примирения и памяти. Нужно забыть старые обиды, но память о тех событиях должна жить в наших сердцах вечно.

Очень символично, что именно здесь — в местах самых последних и кровопролитных боев Гражданской войны — и красные, и белые легли в одну большую братскую могилу. И об упокоении их душ, о прощении им грехов и даровании Царствия небесного впервые, наверное, на территории России вознесли молитвы потомки людей, которые стреляли друг в друга здесь, под Волочаевкой, 90 лет назад.

Большинство современников не знают историю своей семьи — за кого мой прадед воевал в Гражданскую? На чьей стороне лично ты воевал, если бы оказался современником тех событий? Но в гражданских войнах не бывает победителей. Обе стороны проигравшие.

Афиноген Аргунов

Родился в Енисейской губернии 22 июня 1886 года. В 1907 году окончил Иркутское юнкерское училище. Служил в 100-м Островском пехотном и 12-м Астраханском гренадерском полках (1907—1915). Учился в Военной академии Генерального штаба (1915—1917). Старший адъютант, а затем начальник штаба 3-го гренадерского полка. С 1917-го — полковник. В Белом движении служил в войсках Восточного фронта Российской армии адмирала Колчака. С марта 1920 года был начальником Омской стрелковой дивизии, а с весны 1921 года командовал Сибирской стрелковой бригадой. В декабре 1921 года командир 2-го повстанческого отряда и командующий группой войск Белоповстанческой армии (генерала Молчанова). Командовал обороной станции Волочаевка и печально известной сопки Июнь-Корань. Жил в Харбине, с 1922 по 1931 год был председателем Беженского комитета. Погиб в 1932 году. Сейчас Русский клуб в Харбине ищет родственников полковника Генштаба белой армии Афиногена Аргунова.

12 февраля 1922 года под Волочаевкой (сейчас — территория ЕАО) закончилось трехдневное сражение, одно из завершающих сражений Гражданской войны в России. В нем Народно-революционная армия Дальневосточной республики разбила главные силы белогвардейских войск генерала Молчанова. В бою отличились 4-й, 5-й, Особый Амурский полки и бронепоезд № 8, оборудованный рабочими Благовещенска.