Небольшая разминка перед игрой — и команда к волейбольному бою готова.Небольшая разминка перед игрой — и команда к волейбольному бою готова.

— История нашей необычной команды началась несколько лет назад, когда инструктор по спорту при сельской администрации Юрий Желянин предложил поехать на соревнования по волейболу, — припомнила учитель математики Людмила Лиманова. — Решили рискнуть — поехали. Естественно, проиграли с треском. Но поняли, что нам неожиданно понравилось играть в волейбол. И вот уже четыре года каждую пятницу собираемся в спортзале практически без прогулов.

Спортивный зал в среднебельской школе по пятницам пустует редко — только летом (во время отпусков) да в сентябре, когда учителя активно следят за фигурой на уборке огородов.

— Волейбол выбрали не случайно, — признается заместитель директора, учитель русского языка и литературы, а заодно и капитан волейбольной команды Наталья Муковнина. — В баскетболе бегать нужно, толкать друг друга. В волейболе же каждый знает свое место. Для здоровья, думаю, обе игры одинаково полезны. Посмотрите на нас, мы все в замечательной форме.

— Действительно, за четыре года постоянных занятий девчонки и похудели, и плечики стали держать ровно, — подтвердила директор школы Ольга Васильевна Сучкова. — И вообще, красавицы просто, как на подбор!

— Волейбол для нас — это не просто игра, но и психологическая разгрузка, и в форме себя поддерживаем, и худеем, — хором перечислила плюсы своих занятий команда. — А вообще у нас в команде настоящий психолог есть. Она нас поддерживает хорошими словами и советами. К тому же это не просто психолог, но и учитель физкультуры.

— Климат в команде просто замечательный. Игра — это и снятие напряжения, и эмоциональный заряд, все смеются и веселятся, и поддержка хорошая. Не хочется уходить после игры, — высказала свое профессиональное мнение психолог и физрук Ирина Ищак. — Тренировка длится часа два, нагрузка серьезная.

В свои волейбольные ряды учителя заманивают не хитростью, а личным примером. Недавнее приобретение — две молодые учительницы начальных классов.

— Пришли в школу, нам предложили попробовать силы в волейболе, мы с удовольствием согласились, — радостно поделились новички. — А еще четверо местных жителей к нам присоединились. Мы их просто заразили своим увлечением. Теперь с нетерпением ждем пятницу. Играть весело, никогда не обижаемся, хотя разные моменты бывают. Вон Людмила Николаевна иногда падает, а когда радуется — исполняет ритуальный танец.

— В игре друг к другу по имени-отчеству обращаетесь? Например: «Наталья Георгиевна, пасуй! Людмила Николаевна, лови!», — поинтересовались мы у учителей.

— Нет, по именам, — улыбнулись подтянутые волейболистки. — Ученики нас не слышат, потому что мы запрещаем им на наши тренировки приходить. Хотя порой ребята в дверь подглядывают.

— Ничего-ничего, КВН между учителями и учениками проводим, вот я еще соревнования по волейболу объявлю, — немного грозно пообещала директор школы Ольга Васильевна Сучкова. — Вот только вы у меня еще на тренажерах подкачаетесь.

Кстати, посещение новенького тренажерного зала — в ближайших планах волейбольной команды, только пробиться туда сложно — мальчишки оккупировали.

— В школе тренажерный класс появился только после новогодних каникул, поэтому занятия в нем расписаны чуть ли не по минутам, — провела небольшую экскурсию директор школы. — Мальчишкам очень нравится и штангу поднимать, и на беговой дорожке заниматься. Но как только «окно» появится, пришлю сюда свою волейбольную команду.

Мы не могли уехать, не задав главного вопроса: «Как на все времени хватает — и детишкам знания давать и в волейбол играть?»

— Главное, сделать первый шаг — начать заниматься спортом. Было бы желание, а время найдется, — объяснила простую составляющую здорового образа жизни учителей со станции Среднебелая капитан волейбольной команды Наталья Муковнина.

Праздничная акция

В преддверии праздников (23 февраля и 8 Марта) благовещенский фитнес-центр «Амур» запускает сразу несколько акций!

Все желающие смогут позаниматься фитнесом, йогой, подкачаться на тренажерах. И это еще не все. За очень демократичную цену женщины и мужчины смогут не только посетить полноценную тренировку без ожидания тренажеров, но и получить индивидуальную консультацию у тренера. Так, стоимость одного занятия в ДЮСШ № 7 (Мухина, 7) всего 100 рублей, месячный абонемент — тысяча рублей. Одно занятие с тренером в фитнес-центре «Амур» — 120 рублей. Оба зала работают с 12 часов дня до последнего клиента.

«Мы не отпустим человека без результата, — пообещал Сергей Кокорев. — Потому что мы не ставим нашу работу на поток, а с каждым посетителем работаем индивидуально».

Вы хотите похудеть, но не знаете как? Присылайте свои вопросы на электронный ящик «Амурской правды» [email protected]. Мы обязательно зададим их специалистам.