Как сообщили в образовательном учреждении, сегодня дети приступают к занятиям, они начнутся с 11 утра. К этому времени школьные коридоры, где до нормы не хватает одного-двух градусов, доведут до нужной температуры с помощью теплонагревателей. Сейчас в Зейской районной больнице остаются на лечении два ученика из Берегового с диагнозом «пневмония», еще пятеро находятся на больничном с ОРВИ.

До завтрашнего дня будут сидеть на карантине школьники поселка Прогресс и ученики школы села Аркадьевка Архаринского района. Кроме того, сегодня проведут мониторинг состояния здоровья школьников Краснояровской школы Мазановского района, где также был объявлен карантин из-за вспышки ОРВИ. Предполагается, что завтра школьники приступят к занятиям. Сегодня после карантина откроет двери и детский сад в селе Мазанове, рассказали в районном отделе образования. А вот ученики школы № 1 Ивановки будут вынужденно отдыхать до 21 февраля. По данным амурского Роспотребнадзора, с 12 по 14 февраля здесь заболели 168 школьников, грипп не обнаружен.

— Буквально за день число заболевших выросло в разы, — прокомментировала заместитель главы Ивановского района по социальным вопросам Елена Меркулова. — Чтобы предотвратить рост заболеваемости, мы запретили массовые мероприятия с участием детей во всем районе. В школах отменена кабинетная система, каждое утро проводится осмотр учащихся. 21 февраля проведем мониторинг — если заболеваемость пошла на спад, то занятия возобновятся.

Как рассказали АП в амурском управлении Роспотребнадзора, из-за высокой заболеваемости на прошлой неделе были закрыты детский сад в поселке Юбилейный Зейского района и селе Маркове Благовещенского района. К настоящему времени дошкольники уже вышли с временных каникул. Кроме того, на карантине оставались несколько групп в детских садах и классов в школах Зейского, Благовещенского, Сковородинского, Свободненского, Мазановского районов, а также Райчихинска, Прогресса и Благовещенска. Большинство из них уже вышли на занятия.