Власти призвали жителей города, чтобы они не подписывали никакие  договоры о резервировании.Власти призвали жителей города, чтобы они не подписывали никакие договоры о резервировании.

Внеся при этом символическую сумму в размере 20 процентов от ее стоимости. После нескольких жалоб горожан местные власти обратились в региональный минстрой с просьбой провести проверку законности такой схемы. Чтобы прояснить ситуацию с резервированием квартир с видом на набережную Амура в доме, для которого пока только готовится проект, вчера в администрации областного центра провели встречу с застройщиком.

По изначальному замыслу жилой комплекс, который собираются возвести на месте «Амурского кристалла», должен насчитывать 15 этажей. Площадь земельного участка, предоставленного муниципалитетом в аренду для этих целей, — почти 13 тысяч квадратных метров.

В рекламных буклетах, которые сейчас распространяются по Благовещенску, а также в интернете всем заинтересованным в покупке предлагается уже сегодня забронировать для себя квартирку. Для этого нужно лишь выбрать этаж и понравившуюся жилплощадь, а также внести часть стоимости квартиры. Ценник жилья соответствует его выгодному расположению. При этом с потенциальным покупателем заключается договор. В случае, если клиент по какой-то причине откажется от недвижимости, всю сумму ему обязуются немедленно вернуть. Такая схема работы насторожила многих амурчан, ведь долевое участие в строительстве, разрешение на которое еще не получено, запрещено законом. На встрече представитель застройщика пояснил, что ни о какой «долевке» здесь речи не идет.

— Если выбрали квартиру, вы должны быть уверены, что она будет вашей. В то же время мы должны быть уверены, что у нас есть потенциальный покупатель. Заключаем договор и резервируем квартиру для конкретного человека. Суммы я называть не буду, но за это, конечно, берутся деньги, — обрисовал примерный механизм работы генеральный директор компании «Кристалл-Инвест» Сергей Павлов. — Заключаем договор, который служит гарантом, что эту квартиру уже никто, кроме конкретного человека, не сможет купить. В договоре указано, что если нам не удается получить разрешение на строительство, то деньги клиенту возвращаются.

Остается непонятным, почему людям предлагается закреплять за собой квартиры именно в 15-этажном здании. Ведь, по словам представителей городских властей, с учетом будущей застройки этой территории изначально речь шла максимум о десятиэтажном строении. В рекламных буклетах значится дом с 15 этажами, но это всего лишь задумки собственников участка. И пока они не подкреплены разрешением на строительство.

— Мы не хотим, чтобы у нас получилась вторая «Россия». Вы мне рассказываете, что деньги вернете тут же по требованию. Наверняка такого не будет, так как эти средства, скорее всего, будут уже в обороте, — заявил глава администрации Благовещенска Павел Березовский. — Поэтому я призываю всех жителей города, чтобы они не подписывали никакие договоры о резервировании. По крайней мере, пока не будет полной и ясной картины, что и как здесь будет строиться. Да, правила землепользования позволяют строить на этой территории от 3 до 16 этажей. Но мы предварительно обговаривали с вашими представителями, что здесь будет ограниченная этажность.

Прежде чем на территорию бывшего завода заедут строители, комплекс должен пройти согласование в ряде инстанций. Застройщик пока только ведет подготовительные работы. Заказан проект, который позже должен будет пройти все необходимые экспертизы. Только потом документы поступят в администрацию города, где будет решаться вопрос о выдаче или отказе от выдачи разрешения на строительство. Несмотря на это, желающих зарезервировать квартиру на набережной, по словам представителя «Кристалл-Инвеста», хватает.

— Мы решили разобраться в ситуации после того, как начали получать обращения жителей Благовещенска. На территории города были прецеденты, когда в несуществующих домах продавалось жилье, — в свою очередь отметил глава муниципального образования Благовещенска Владимир Кобелев. — Со своей стороны давать правовую оценку ситуации мы не можем. Это сделают правоохранительные органы. Строить здание нужно — это в интересах развития областного центра. Но желание застройщиков в этом вопросе доминировать не должно.

По итогам встречи власти приняли решение провести совещание с представителями «Кристалл-Инвеста», чтобы скорректировать совместную работу. Администрация внесет свои рекомендации по этажности, архитектурному комплексу и другим нюансам. Кроме того, решено провести повторные публичные слушания по поводу строительства дома, о месте и времени проведения жителей оповестят через СМИ. Кроме того, застройщику рекомендовали, наконец, подготовить внятную презентацию проекта жилого комплекса, чтобы исключить спорные вопросы.

А вот законность резервирования пока несуществующих жилищных площадей должны будут проверить в областном министерстве строительства и архитектуры. Если исполнительный орган выявит нарушения законодательства, материалы будут переданы в прокуратуру для проведения проверки.

МНЕНИЕ

Сергей Кривоносов, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска:

— Как повлияет этот дом на облик города, сказать сложно. Нужно смотреть в комплексе с существующей и проектируемой застройкой. Я считаю, что предложение компании-застройщика о 15-этажном здании нам не подходит, поскольку дом будет слишком высоким. Еще один момент — это плотность застройки. «Кристалл-Инвест» пытается построить на этом участке максимальное количество квадратных метров, чтобы извлечь прибыль. А вот сможет ли компания обеспечить территорию элементами благоустройства — пока неясно. Строить на этой территории они определенно будут, ведь участок явно приобретался не для того, чтобы сохранять развалины завода.

12,9 тысячи квадратных метров составляет площадь участка, отведенного под жилищное строительство на территории бывшего ликеро-водочного завода «Амурский кристалл».