После этого журналист взялся за статью. Интервью было готово минут через 20 — а чего там сложного? Респондент ведь уже все рассказал. Материал почти уже отправился к наборщикам, однако тут журналист вспомнил, что АП — газета коммунистическая, и поспешил добавить в каждый абзац «а вот в советское время жилось лучше» и «слава КПСС!» Отдав готовую статью редактору, журналист понял, что его рабочий день закончился. И отправился домой, чтобы размышлять о высоком, вести исключительно высокоинтеллектуальные речи и отказываться встречаться с друзьями под смешным предлогом, что он «устал на работе»…

Каких только мнений о своей профессии не слышали журналисты! То нам рассказывают, что в редакции работают одни пенсионеры, то — исключительно «зеленые девчонки», то обвиняют в повсеместной лжи, то уверяют, что «газета ошибиться не может». Смешные и невероятные, необъяснимые и даже пугающие — в свой юбилей мы решили собрать мифы о журналистах АП и коротко прокомментировать самые популярные из них.

В АП работают мужчины пенсионного возраста

Разобраться с этим мифом поможет простая арифметика. Согласно подсчетам, в «Амурской правде» работают 16 журналистов женского пола и 6 — мужского. Превалирование прекрасной половины человечества налицо (что, кстати, сильную половину абсолютно устраивает). А вот вычислить средний возраст сложнее: какая барышня старше 25 признается о точной дате в паспорте? За этими данными раскрывателю мифов пришлось обращаться к начальнику отдела кадров. Итак, официальный средний возраст журналистов АП — 32 года. Конечно, не «зеленая поросль», но и до пенсии нам пока еще далеко.

Журналист не устает на работе, так как ничего толком не делает

Вы когда-нибудь пытались дозвониться в кабинет какого-нибудь чиновника? Помните, сколько сил и нервов на это потратили? А теперь представьте, что вам нужно делать это каждый день, и желательно звонить в несколько мест сразу. И обязательно добиться результата. Ах да, и при необходимости — превратить комментарий «ну, это… короче, мы туда того» в стройный и логичный текст. Вы еще не устали? Тогда отправляйтесь в срочную командировку в Константиновский район на новую свиноферму. Ну и что, что вы о свиньях знаете только то, как их готовить. В материале должно быть о том, как их растить, правильно кормить и различать породы по форме пятачка. Ну что еще? Ах, вы в платье и туфлях на каблуках… А зачем вы надели каблуки? А, пресс-конференция вечером… Ну ничего, вот прямо с фермы на нее и отправитесь. А пока мы вам галоши дадим — и туфли не испачкаете, и свиньям приятно будет знакомый антураж видеть. И не забудьте, один материал надо сдать сегодня, а второй — завтра с утра!

Журналисты постоянно пьют кофе и курят в кабинете

Отвечая на этот миф, хочется гордо заявить: «У нас курильщиков нет». И это почти правда (осталось только отучить от сигарет спортивного обозревателя Александра Ялакова), хотя пару лет назад сигаретки стреляло друг у друга полредакции. Однако совесть и агитирующие за здоровый образ жизни коллеги окончательно задавили курящую половину, и пока никто из завязавших не дрогнул. А кофе… Владельцы кофейного автомата на первом этаже регулярно желают успехов «Амурской правде». Поскольку это означает и процветание их бизнеса.

Журналисты знакомы со всеми звездами и чиновниками

И далеко не все звезды и чиновники этому знакомству рады (шутка). Разве оттого, что один человек подошел к другому с микрофоном или диктофоном и начал задавать вопросы, между ними должна возникнуть взаимная симпатия? Особенно если вопросы эти неудобные и неприятные? И знали бы вы, как бережно и тщательно охраняют от посягательств журналистов чиновники и политики номера своих сотовых телефонов… Вот и приходится бедным корреспондентам прорываться за нужной информацией через приемные, секретарей и плотные графики-расписания. Впрочем, судя по материалам в газете, нам это неплохо удается.

Журналист может приходить в редакцию, когда захочется

Ну что ж, главный редактор АП не стоит на входе в здание с секундомером. Так ей и не надо — ежедневная газета приковывает к рабочим компьютерам куда надежнее трудового договора. На полосе не может быть пустого места. А значит, твоя работа не может подождать до завтра, разбейся в лепешку, но добудь информацию к концу дня. Согласитесь, странно бы выглядела надпись крупными буквами вместо материала: «Простите, читатели, тут должна быть статья про зарплаты, но специалист из отдела статистики ушел домой и не дал обещанных цифр. Ничего, если мы завтра напишем?»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На самом деле мифов очень много. Какие-то вызывают у нас возмущение: «все журналисты продажные», «пишут только то, что им разрешают», «пишут что хотят, могут врать, им за это ничего не будет». Другие, напротив — улыбку: «у них вечный хаос на столе», «им тексты специальные наборщики печатают», а третьи — гордость: «журналисты знают обо всем на свете». А еще в ходе опроса несколько респондентов ответили: «В АП работают очень красивые девушки». И вот этот миф опровергать мы не собираемся.

Какими бы вы нас себе ни представляли, главное — вам нравится то, что мы делаем.