«Сбербанк — надежный партнер, который активно участвует в проектах, в том числе и агропромышленных, — отметил на мероприятии глава региона. — Так, вместе мы реализуем достаточно сложный, но интересный проект по развитию мясного животноводства, по созданию новой системы хранения и переработки зерна на основании современных технологий». Помимо реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, участники встречи обсудили и развитие социальной сферы. В частности, речь зашла о муниципальных многофункциональных центрах, которые необходимо организовать в каждом малонаселенном пункте.

Сбербанк готов установить в таких учреждениях банкоматы и терминалы. Это позволит более оперативно осуществлять оплату необходимых населению услуг, выдачу заработной платы и тому подобное. Еще одной темой обсуждения стало банковское обслуживание в малонаселенных пунктах.

По словам губернатора, в целом по стране на сегодняшний день сложилась тенденция, когда банковские учреждения закрывают свои офисы в малых населенных пунктах, однако на Дальнем Востоке иная ситуация, и Сбербанк, наоборот, восстанавливает свои отделения, что не может не радовать амурчан.

Благовещенское отделение Сбербанка было отмечено благодарностью губернатора Амурской области за наибольший
вклад в инвестиционное развитие региона. На 2013 год планируется запуск порядка 20 новых программ и проектов.