Три лучших мотогонщика Приамурья вывели область на третье место.Три лучших мотогонщика Приамурья вывели область на третье место.

— Это несомненный успех, это победа всей нашей дружины! — не скрывает эмоций генеральный директор Амурского областного центра развития спорта Сергей Цыбулин. — Ребят, такие события действительно редко случаются! 10 лет нас не было в призерах по мотогонкам, о нас забыли уже — и тут такой прорыв.

Не все для наших спортсменов складывалось удачно в заключительном этапе соревнований. Первую серию заездов Павел Чайка и Даниил Голошейкин откатали средне, набрав всего три очка. Подвела и погода — плюсовые температуры в мотогонках на льду только помеха.

— В Тольятти все было непросто, мальчишки проявили чудеса выносливости и волю к победе, — поделился Сергей Цыбулин. — До последнего было неясно, кто станет бронзовым призером. Волновались, допускали ошибки, даже столкнулись между собой в заезде — я смотрел соревнования в режиме онлайн, переживал.

В итоге всех переживаний и набранных очков с лихвой хватило, чтобы по сумме пяти этапов стать бронзовыми медалистами столь представительных соревнований.

Напомним, в этом году по решению Мотоциклетной федерации России итоги командного чемпионата страны по мотогонкам на льду были подведены по результатам пяти этапов. По два из них проходили в Уфе и Тольятти, один — в Благовещенске. Три раза наши спидвеисты становились третьими, два раза — четвертыми.

В заключительном этапе амурская команда, которую представляли Павел Чайка из Благовещенска, Сергей Логачев из Константиновки и Даниил Голошейкин из Каменска-Уральского, выступающий в этом сезоне за «Амур-Спидвей», набрала 23 очка. Это на четыре больше, чем у замкнувшего квартет сильнейших «Каустика» из Стерлитамака. Чемпионский титул сохранили за собой гонщики тольяттинской «Мега-Лады». «Серебро» вновь у «Башкортостана-ЦВТС им. Г. Кадырова» из Уфы. У них соответственно 36 и 34 очка.