Наталья Николаевна Селезнева. 9 мая 2011 года.Наталья Николаевна Селезнева. 9 мая 2011 года.

В 1941 году началась война. Молодой преподаватель продолжала учить детей, но институт не бросила. Татьяна Николаевна организовала клуб «Все для фронта». После занятий в него приходили дети, педагоги, родители, несли все, что можно послать на фронт. Вязали, вышивали платочки, кисеты, писали письма на передовую солдатам, все посылали потом на фронт почтой. Кроме того, организовали сбор денег на покупку самолета.

В Благовещенске, куда Татьяна ездила на сессию в институт, она познакомилась с лейтенантом Аркадием Черепановым. Они поженились, не сомневаясь, что сберегут свою любовь на долгие годы. В 1944 году у них родилась дочь Людмила. Но счастье длилось недолго, любимый муж погиб в Маньчжурии.

В 1947 году Татьяна уехала в Тамбовку. Жизнь продолжалась, в 1949 году она снова вышла замуж за военного Тургалия Мунхагалиева. У них родились сын и две дочери. При этом Татьяна Николаевна не переставала учиться и в 1953 году окончила университет марксизма-ленинизма. В 1966 году она все-таки получила диплом преподавателя истории. А в общей сложности у нее три диплома о высшем образовании.

Позже вместе с семьей Татьяна Николаевна переехала в Благовещенск. В областном центре преподавала историю в 18-й и 21-й школах. Организовала секцию историков Ленинского района Благовещенска и была ее руководителем. Здесь собирались учителя, старшеклассники, она делилась своим опытом, проводила экскурсии по историческим местам, знакомила учеников с производством и водила их по заводам, фабрикам, музеям. Ученики обожали эти экскурсии и подбирали себе профессии.

Татьяна Николаевна имеет множество грамот и наград. За отличную работу была на Доске почета Благовещенска. Общий стаж преподавателя составил 50 лет. Татьяна Николаевна достойно воспитала своих детей, сейчас у нее 6 внуков и 7 правнуков. Любимого учителя не забывают выпускники и всегда поздравляют с праздниками. Среди ее лучших учеников — бывший ректор БГПУ Василий Ступников, завкафедрой ДальГАУ В. И. Лазарев, арбитражный судья в Москве В. А. Гамов, предприниматель И. В. Карбанев и много других заслуженных людей, которыми она гордится.

Уважаемая Татьяна Николаевна! Благовещенский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов желает Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и домашнего тепла.