Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, с 1 апреля хотят закрыть движение состава Бурея — Архара, а с 15 мая — двух поездов сообщением Белогорск — Шимановск. С 1 июня железнодорожники собираются сократить два состава на маршруте Белогорск — Бурея и один состав Магдагачи — Ушумун. Со 2 июня могут прекратить ходить поезда между Шимановском и Тыгдой, а также Магдагачами и Сиваками.

С 12 марта перестанут ходить 4 состава на маршруте Благовещенск — Белогорск. Область решила отказаться от этих рейсов, заменив их автобусным сообщением.

При этом, как отмечают в пресс-службе амурского ЗабЖД, от сокращения пригородных поездов пострадают жители малонаселенных пунктов, находящиеся вдали от автодорог. Сейчас в адрес пригородной компании ОАО «Экспресс Приморья» поступило около 5 тысяч обращений от амурчан с просьбой сохранить пригородное сообщение. При этом, по данным железнодорожников, задолженность Амурской области перед «Экспресс Приморья» за 2011 и 2012 годы составила 638 миллионов рублей. ЗабЖД просит правительство Приамурья найти средства, чтобы погасить долг и сохранить пригородные поезда.