• Павел Березовский забрался на крышу жилого дома,  на которой еще лежит снег.
  • За несбитые сосульки  «управляйки» будут платить.

Перед праздничными выходными глава администрации столицы Приамурья провел совещание с главами управляющих компаний. Поводом для этого стал случай схода снега с крыши на детскую коляску. По указанию Павла Викторовича коммунальщики должны были очистить от сугробов и сосулек все дворы в течение четырех дней. Отведенный на уборку срок выйдет завтра. А в минувший понедельник градоначальник лично осмотрел дома, находящиеся в ведении нескольких управляющих компаний Благовещенска.

Жилой дом по адресу Ленина, 97, «принадлежит» одной из самых крупных «управляек» города — ООО «Домоуправление». Павел Березовский и журналисты застали во дворе рабочую технику, однако снега и сосулек на крыше здания уже не было. По словам генерального директора компании Антона Тарана, большинство подотчетных дворов очищены. В ближайшие два дня завершатся работы и там, где ледяной наст еще не подтаял.

— Синоптики обещают оттепель, а значит снежный наст во дворах, которые находятся на севере, напитается влагой и его легко можно будет убрать, — пояснил Антон Таран.

На домах 167 и 169 по улице Красноармейской еще лежит снег. Здесь Павел Березовский переоделся в рабочую куртку, чтобы лично проинспектировать крыши зданий. «Сказал, что буду проверять — значит, буду», — пояснил он, забираясь на автовышку. В ходе осмотра градоначальник отметил, что работы у коммунальщиков еще немало.

— В городе 36 управляющих компаний. Мы составили график, по которому в рейды отправятся мои заместители, а также административная комиссия, — отметил Павел Березовский. — Со среды начнем составлять предписания. В случае невыполнения будут накладываться штрафы — для физических лиц от 200 рублей до 5 тысяч, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 50 тысяч рублей. Могу сказать, что работы еще много — в этом году выпало большое количество осадков, а на крутых крышах работать можно только с помощью вышек.

Во дворе дома по Ленина, 80, снегоуборочной техники не было. Представители управляющей компании заверили, что уже справились с последствиями снежной зимы.

— В нашем ведении 146 домов, — рассказывает генеральный директор «Городской управляющей компании» Ольга Лутова. — 96 % крыш уже очищены. Там, где крыши железные, изнутри чердаков обстукиваем снег с помощью деревянных приспособлений наподобие швабры — снег скатывается вниз. На время проведения этих работ ставим ограждения вокруг дома. Самая большая проблема — это сосульки, потому что они образуются очень быстро, за два-четыре часа. По мере накопления сосулек выезжаем и сбиваем их.

Специалисты управления ЖКХ обратили внимание на соседние дома, которые не находятся в ведении проверяемых управляющих компаний. На их крышах виднеются сосульки. Заприметив скопление народа, к Павлу Березовскому подошла жительница города, которая пожаловалась, что в ее дворе по улице Красноармейской снег не убирали всю зиму. Сам Павел Березовский отметил, что видел неочищенные крыши на улицах Горького и Шимановского. Все названные места специалисты городского управления ЖКХ взяли на контроль.

Убирать снег и сосульки должна управляющая компания, которая обслуживает ваш дом. Если она этого не делает, можно  звонить в управление ЖКХ Благовещенска по телефонам: 99-17-63; 99-17-64.