Мастерство гонщиков проверяется на виражах.Мастерство гонщиков проверяется на виражах.

Ледовое сражение двух сильнейших в этом виде спорта территорий Дальнего Востока началось 8 марта, в разгар праздничных застолий. Несмотря на холодную ветреную погоду и не самое лучшее время для проведения соревнований, на заснеженных трибунах стадиона «Амур» собралось около 500 горожан. Добрую половину из них составили девушки и дети — вход для них организаторы сделали бесплатным.

Ледовую битву открыл губернатор Олег Кожемяко. Глава Приамурья отметил достижения наших гонщиков в завершающемся сезоне: бронза «Амур-Спидвея» в Суперлиге российского чемпионата, медаль такого же достоинства Сергея Логачева в юниорском первенстве страны, успешное выступление Павла Чайки в личном чемпионате мира. «Слава амурскому спидвею! Ура!» — закончил свою речь Олег Николаевич.

После таких слов хозяева трека просто обязаны были взять реванш у грозных соперников за поражение в первой встрече в Уссурийске. Тогда, 16 февраля, амурчане проиграли приморским спортсменам, и достаточно много очков — 44:64.

«Амур-Спидвей» вышел на ответный матч в не сильнейшем составе. Из «бронзовой» команды Суперлиги в кубке «Вызова» участвовал один Даниил Голошейкин, специально прилетевший на повторную встречу из Каменска-Уральского.

Укрепила свои ряды и приморская команда, пригласив 49-летнего мастера спорта из Хабаровска Андрея Селифонова. Кстати, в ней есть еще несколько очень опытных гонщиков: Александру Котляру 59 лет, Андрею Иванову — 51, Евгению Юхнову — 42. Для сравнения: самому старшему спортсмену «Амур-Спидвея» Даниилу Голошейкину 32 года, а половину команды составляют гонщики, которым всего по 17 лет. Роман Павленко, Сергей Лоншаков, Александр Туровец, Алексей Еленский, Константин Старосельцев занялись ледовым спидвеем всего два-три года назад, и, по сути, в соревнованиях они участвуют лишь второй сезон.

— Лед нормальный — скользкий и колкий, — поделился своими впечатлениями после финиша в первом заезде Евгений Юхнов из Уссурийска. — Трек вообще в полном поряде — можно сказать, отличный.

Он подтвердил высокую оценку, которую дали благовещенской ледовой трассе в конце февраля члены инспекционной комиссии мотоциклетной федерации России. Это результат большой работы по устранению недостатков в обеспечении мер безопасности, выявленных в ходе проведения первого этапа чемпионата страны в Суперлиге в Благовещенске. Для их ликвидации по периметру трека установили металлическую сетку высотой два метра, а в ограждение трассы уложили дополнительно 600 мешков с сеном. Также была смонтирована звуковая сигнализация, которая срабатывает при падении гонщиков. В первый день соревнований сирена подавала голос более десяти раз, однако ни в одном случае вмешательства врачей не потребовалось.

К удивлению специалистов, упорной борьбы в дальневосточном междусобойчике не получилось. Амурчане со старта вырвались вперед, а затем с каждым заездом увеличивали отрыв от соперников. 62:42 — с таким счетом в пользу хозяев завершилась ответная встреча кубка «Вызова». В итоге боевая ничья — 1:1.

— Сегодня нам фатально не везло, — объяснил почти что разгром своей команды на благовещенском льду мастер спорта Андрей Иванов. — Было очень много падений и сходов — в результате недосчитались многих очков. Ледовый спидвей не футбол, но фактор чужого поля, конечно же, сказался. Дома, как известно, и стены помогают. Хочу сказать добрые слова в адрес организаторов. Нам оплатили проезд, проживание и питание.

Во второй день состоялись заезды на личное первенство. Они также прошли под знаком преимущества гонщиков «Амур-Спидвея», занявших по окончании соревнований весь пьедестал почета. На самую верхнюю ступеньку, как и ожидалось, поднялся мастер спорта международного класса студент ДальГАУ Роман Акименко, показавший стопроцентный результат — 15 очков из 15 возможных.

— Сын доказал, что из всех сегодняшних участников он самый сильный, — прокомментировал отец и тренер победителя кубка «Вызова» Анатолий Акименко. — Он одержал принципиальную победу над Даниилом Голошейкиным из Каменска-Уральского, который по решению руководства участвовал в чемпионате Суперлиги вместо Романа. Хотя он в прошлом году завоевал право выступать за «Амур-Спидвей». Почему это произошло — тема для отдельного разговора.

На два зачетных балла меньше набрали Роман Павленко из Завитинска и Даниил Голошейкин. В споре за серебро они сошлись в дополнительной гонке. Пожалуй, это был самый захватывающий заезд за два дня соревнований. Зрители наконец-то увидели в нем любимые ими догонялки-перегонялки, то есть упорнейшую борьбу за лидерство. Перед последним кругом вперед вышел завитинский спортсмен, уверенно возглавивший гонку. Казалось, серебряная медаль у него в кармане. Однако вскоре на ровном месте он зацепил ограждающий мешок и был дисквалифицирован.

— Расстроился, конечно, — рассказал Роман Павленко. — Немножко не повезло, можно сказать. Поднялся из колеи на чистый лед и зацепил подножкой тюк. Третьим местом доволен, но хотелось на первое зайти. Хотя в соревнованиях участвовал классный гонщик Роман Акименко, я оценивал свои силы как достаточные для борьбы за победу в личном первенстве.

Прошедшие соревнования показали, что мастерство наших молодых гонщиков растет буквально на глазах. Поэтому любители спидвея ждут от них в следующем сезоне новых успехов, в том числе на турнирах всероссийского ранга.