Сергей Михалков с сыновьями-режиссерами.Сергей Михалков с сыновьями-режиссерами.

В начальной школе сегодня проходят отдельные стихи Михалкова на внеклассном чтении.

Педагоги признают, что раньше Михалкова в школьной программе было больше. И особое огорчение вызывает, что нет в учебниках «Дяди Степы». Из цикла о Степане Степанове наиболее известны две книжки — «Дядя Степа» и «Дядя Степа милиционер». А ведь есть еще менее известные — «Дядя Степа и Егор» и «Дядя Степа ветеран».

— Я считаю, что «Дядя Степа» обязательно должен быть в начальной школе, — говорит Клавдия Савченко, учитель начальных классов благовещенской гимназии № 25. — Потому что эта поэма рисует образ очень доброго взрослого человека. Сегодня детская литература такого героя не предлагает. По телевизору дети тоже видят один лишь негатив со стороны взрослых мужчин. А дети должны видеть во взрослых мужчинах людей добрых и сильных, готовых прийти на помощь детворе, которые послужат им примером для подражания.

В средней школе, точнее в пятом классе, к творчеству Сергея Михалкова тоже обращаются на внеклассном чтении, когда проходят басни Крылова. Для сравнения детям предлагают прочесть на выбор басни Лафонтена и Михалкова. Этим знакомство с советским поэтом ограничивается.

— Среднее звено уже выросло из Михалкова, он актуален в начальной школе, — считает Ольга Щербакова, кандидат педагогических наук, профессор кафедры литературы БГПУ. — Почему произведений Сергея Михалкова не осталось в школьной программе? Я думаю, причина в их повышенной дидактичности, назидательности и определенной конъюнктурности. В 90-е годы у нас что произошло — больше внимания стали обращать на эстетическую сторону литературы, а дидактизм убрали. И очень много хороших произведений и авторов, к сожалению, ушло вместе с ним. Ушли классики детской литературы, в том числе и Михалков.

По мнению Ольги Щербаковой, у Сергея Михалкова много замечательных детских стихов, милых и искренних. «Недавно появился список из 100 книг, на мой взгляд, немного странноватый, но что меня порадовало — туда вернули Гайдара и Катаева, которых убрали из программ детского чтения, — продолжает Ольга Ивановна. — Думаю, и "Дядя Степа" туда вернется, потому что все хорошее возвращается».

Возвращением Михалкова детям занимаются сотрудники Амурской областной детской библиотеки. Они подготовили к юбилею самого популярного детского поэта эпохи социализма «литературный вернисаж». На нем уже побывали два класса благовещенских школьников.

— В мультимедийной презентации мы рассказываем биографию писателя — где он родился и жил, как воевал в годы войны, чем был награжден, — говорит Анна Свечникова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей. — Например, Сергей Михалков единственный из наших писателей получил от детей орден Улыбки — это самая добрая награда. Затем мы переходим к стихам — включаем аудиозаписи, разговариваем с детьми о героях стихотворений. Дети сами читают стихи, выученные заранее. Особенно им нравятся «А что у вас?», «Мой щенок», «Прививка», «Про Фому», «Мимоза».

Детям творчество Михалкова интересно, убеждены в библиотеке. По крайней мере, его книги на полках не залеживаются.

5 ФАКТОВ

9 лет — в этом возрасте Сергей Михалков написал первые стихи. О них положительно отозвался поэт Александр Безыменский.

1936-й год изменил жизнь Михалкова. Газета «Правда» опубликовала его стихотворение «Светлана», которое понравилось Сталину. Это было начало взлета на литературный Олимп.

3 раза Михалков становился лауреатом Сталинской премии, а также он получал Ленинскую и Государственную премии, имел звание Героя Соцтруда.

3 раза Сергей Михалков становился автором слов гимна (в 1943, 1977, 2001 годах). Это достойно Книги рекордов Гиннесса.

300 миллионов экземпляров достиг суммарный тираж книг Сергея Михалкова к 2008 году.