Амурские племенные герефорды составят основу животноводческой отрасли  для всего Дальнего Востока.Амурские племенные герефорды составят основу животноводческой отрасли для всего Дальнего Востока.

— Мы знаем о приезде министра, покажем ему все, как есть. Жаловаться нам не на что. Проблемы как у всех, но они решаемы, — поделился руководитель СПК «Октябрьский» Владимир Тютякин. — Думаю, основные вопросы будут о том, как перезимовал скот на открытых откормочных площадках.

Разведением элитного мясного скота областной племрепродуктор занимается на протяжении ряда лет. Однако в прошлом и позапрошлом годах предприятие еще более активизировалось — в общей сложности туда поставлено свыше полутора тысяч мясных австралийских герефордов. Местное ноу-хау — вопреки сложившейся практике животных даже в сильные морозы содержат на открытом воздухе, и нередко результат превосходит самые смелые ожидания. Буренки чувствуют себя превосходно, на аппетит не жалуются.

Среднесуточный привес на одну корову здесь колеблется в районе 800 граммов, хотя по области этот показатель равен 490. Ожидается, что в перспективе герефорды Белогорского района смогут набирать в сутки по килограмму живого веса. Отборные племенные коровы будут продаваться в хозяйства по всему Приамурью.

— Сейчас у нас около 3 000 голов скота. К 2014 году рассчитываем увеличить общую численность до 5 000 и даже больше. Маточное поголовье вырастет с 800 голов на сегодняшний день до 2 000 в будущем, — вновь дает экономический расклад глава животноводческого хозяйства. — В год планируем продавать для дальнейшего разведения 500—600 телочек и около сотни племенных быков-производителей. Кроме того, налаживаем реализацию мяса. Примерные ежегодные объемы — 150 тонн и более.

Уже нынешней осенью СПК «Октябрьский» намерен организовать первый в истории области аукцион быков. Элитные племенные производители будут оцениваться по качеству собственного потомства, классифицироваться и выставляться на продажу. Интерес к таким животным уже есть. В Приамурье мясным животноводством занимаются 64 хозяйства, улучшить породу при помощи австралийских быков хотят многие.

— Мы рассчитываем, что наш племрепродуктор станет основой для развития всей животноводческой отрасли, — отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Во взаимодействии с Агентством кредитных гарантий есть идея построить в селе Васильевка государственное перерабатывающее предприятие. Это будут бойни, охладители, фасовочные цехи и так далее вплоть до реализации продукции. Надеемся, что с приездом министра сельского хозяйства РФ появится возможность обсудить такие перспективы на высоком уровне.