Оксана Дмитриева долгие годы шла к любимой профессии.Оксана Дмитриева долгие годы шла к любимой профессии.

На 15 учительниц — 1 физрук

Вчера в Благовещенске завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года – 2013». В этом году он прошел под девизом «Экология жизни — экология образования». В течение двух дней педагоги давали уроки, мастер-классы, беседовали с родителями и учениками. В состязании приняли участие 16 человек. Примечательно, что лишь один из них — мужчина. Это учитель физической культуры школы № 15 Виктор Егоров, он получил награду в номинации «Упорство и настойчивость». Семь участников — учителя начальных классов, один педагог представлял единственную в Амурской области частную школу «Наш дом». Кстати, учитель биологии этой школы Любовь Манина получила специальный подарок от учеников школы № 5 — они входили в состав жюри и выбрали лучшего, на их взгляд, педагога. Получив из рук детей мягкую игрушку, участница конкурса заметила, что это самый дорогой приз. Для каждого представителя трудной и важной профессии нашлась своя номинация, призы вручили партнеры конкурса. Награждая педагогов, глава благовещенского городского отделения «Единой России» Александр Синьков пообещал, что в этом году один из молодых благовещенских учителей получит однокомнатную квартиру.

Третье место в городском конкурсе «Учитель года» заняла учительница начальных классов школы № 17 Наталья Григайтес, а второе — учитель информатики школы № 6 Ксения Шиманаева. Лучшим учителем 2013 года признали Оксану Леонидовну Дмитриеву, учителя начальных классов гимназии № 25. Ее победу объявил глава администрации Благовещенска Павел Березовский, а переходящий хрустальный кубок передала победительница конкурса прошлого года — учитель биологии и химии школы № 12 Любовь Ромашова.

Около сцены педагога ждали взволнованные ученики — им не терпелось поздравить любимого руководителя с победой. После слез радости Оксана Леонидовна раскрыла секрет профессионального мастерства. Она призналась, что ее педагогическая судьба необычна и долгий путь к любимому делу сыграл на руку в соревновании.

Блицинтервью для «Скарлетт О,Хара»

— Мой педагогический стаж — 18 лет, — рассказала Оксана Дмитриева. — Но учителем начальных классов я работаю всего два года. Так случилось, что после окончания пединститута вакансий учителя начальных классов не было. Сначала я была просто вожатой, потом педагогом-организатором, руководила детской организацией, была классным руководителем…Теперь у меня есть мой любимый 2-й «В» класс и я учитель.

— Конкуренция на конкурсе среди педагогов начальной школы в этом году была высока — не страшно ли было?

— Хочу сказать, что сама бы на участие в конкурсе не решилась, спасибо администрации гимназии, моим наставникам, семье и коллегам за стимул, который они мне дали. Конкуренция была жесткая. Конечно, было страшно соревноваться с педагогами более опытными, но потом я поняла, что неважно, как долго и с детьми какого возраста ты занимаешься. Это опыт, который откладывается, и в нужный момент он срабатывает. Поэтому моя необычная педагогическая судьба наоборот сыграла мне на руку.

— Почему вы выбрали профессию учителя начальных классов?

— В то время это было престижно, на эту специальность был серьезный конкурс — мне не хватило балла до поступления в пединститут. Взяли меня после того, как открыли дополнительную группу. Кроме того, моя мама работала в дошкольном образовании, у нас своего рода династия.

— В чем секрет педагогического мастерства?

— Все-таки это безграничная искренняя любовь к детям. Я люблю каждого из них. Страшновато давать открытый урок не в своем классе. Но когда я увидела широко распахнутые глаза учеников, которые ждут открытий, — страх исчез. Вместе с ними мы нашли много нового в пустой коробке, создали целый проект. И самую главную награду я получила не сегодня, а после того урока. Когда все ушли, ко мне подошел самый маленький мальчик из класса и с придыханием признался мне, какая я хорошая учительница. Эти слова до сих пор звучат в моей голове.

— Сколько вы готовились к соревнованию?

— Подготовка шла долго, но многое рождалось в последний момент. Например, мастер-класс накануне ночью перед днем икс не выстраивался. Но утром я посмотрела на работу коллег, и в голове сразу все приобрело конкретные очертания. Обычно я очень долго готовлюсь и перед началом волнуюсь — сработает тот или иной метод? Но когда процесс начинается, он захватывает тебя целиком.

— Чем, по вашему мнению, вы удивили жюри?

— Это урок-открытие по предмету окружающий мир «Свойства воздуха». Еще, мне кажется, у меня получается интерактивная работа с залом, с людьми, я не боюсь общаться, и мне это нравится.

— Есть ли задумки для областного конкурса?

— Как Скарлетт О,Хара — я подумаю об этом завтра.

Областной конкурс пройдет в апреле

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013» пройдет с 9 по 11 апреля. Сейчас в 28 муниципальных образованиях Приамурья выбирают лучших педагогов, которые затем и примут участие в областном соревновании. Сейчас в министерстве образования Приамурья думают над изюминкой традиционного состязания учителей.

16 учителей благовещенских школ приняли участие в городском конкурсе «Учитель года – 2013».