фото: Архив АПфото: Архив АП

Алла Воропай, пенсионерка:

— В это время я стараюсь быть честной с собой и делать больше добра людям, —  ответила на вопрос журналистов АП пенсионерка Алла Воропай. — Раз в неделю посещаю храм, знаю наизусть все молитвы. У меня дома стоит большой иконостас, начинаю и заканчиваю день молитвой. Не ем жирного, колбасы, копчености, шоколад. Варю легкие бульоны, готовлю все на пару или в духовке. Я очень щепетильно отношусь к посту. Считаю, что в это время нужно не только в еде себя ограничивать, но и очищать свою душу добрыми делами.

Роман Ершов, грузчик: 

— Я не буду его соблюдать. Никогда не постился в этот период и вообще не придавал особого значения еде. При моей работе если удается перекусить несколько раз, и то хорошо. У меня нет возможности сидеть на строгой диете. Вот моя мама всегда соблюдала Великий пост и питалась только по специальному календарю. Но нам с папой она готовила отдельно, потому что мы не были готовы голодать. Я просто не буду совершать плохих поступков и материться в эти дни.

 

Елена Мирошина, учитель: 

— Я не отношусь к верующим, поэтому не буду соблюдать пост. Одна моя коллега по работе очень серьезно к этому относится и сейчас как раз готовится. Уже раздала все мясо из морозилки своим знакомым, говорит, будет сидеть на капусте. Она считает, что это особенные дни, когда должны очищаться тело и душа. Для меня же это абсолютно обычный месяц, буду питаться и жить как всегда. Не согласна с теми, кто считает несоблюдение поста грехом, ничего страшного в этом нет.

 

Надежда Размазина, медсестра: 

— Со всей строгостью: исключим из меню мясо и рыбу, перейдем на овощи и фрукты. В такое время мы в семье любим готовить легкий борщ, рагу, пюре, фасоль. Отказаться от тяжелой пищи — это святое дело. Дочурка шестилетняя иногда просит курочку или пельмени сварить, но даже ей я не делаю скидок, а с детства приучаю к соблюдению постов. Это старая русская традиция, которая очень важна для моей семьи. Хочу, чтобы и мои дети, когда вырастут, оставались ей верны.

 

Михаил Сипатов, пилот вертолета: 

— Никак. Со времен Советского Союза меня к этому не приучили, а сейчас уже поздно. В церковь я не хожу. Верю, что Бог должен быть в душе у человека, а не на небесах. Многие мои знакомые соблюдают пост, но делают это тихо, не пытаясь кого-то перетянуть на свою сторону. Я, как и они, считаю: до этого нужно дойти самому умом и сердцем. Знаю, что если нужно, могу от многого отказаться и вести тихую жизнь, но пока не чувствую потребности в этом.

 

 

Анна Дмитриева, врач: 

— Будем есть больше овощей, откажемся от мучного и мясного. Хотя это связано не с постом, а с приближающимся летом. Нужно готовить организм к теплу: есть больше овощей и легкой пищи. А пост — это весьма спорное дело. Его нельзя соблюдать по всей строгости по многим медицинским показаниям. Например, при язвенной болезни нельзя без белковой пищи. Все индивидуально. Моя коллега всегда соблюдает посты, не пьет шампанское, и мы относимся к этому с пониманием.

Возрастная категория материалов: 18+