Перед эксплуатированием ГЭС обязательно должны решить вопрос с подготовкой ложа водохранилища.Перед эксплуатированием ГЭС обязательно должны решить вопрос с подготовкой ложа водохранилища.

В настоящее время разрабатывается программа подготовки территории будущего водохранилища к затоплению, в которой среди прочих нюансов должен быть решен вопрос финансирования раскопок.  О подготовительном этапе создания еще одного искусственного моря в Приамурье узнал корреспондент АП.

Об археологических находках в пойме реки Буреи журналистам рассказал заместитель генерального директора ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» по общим вопросам Владимир Горшенин. По его словам, в районе будущего водохранилища были обнаружены следы стоянки человека, относящиеся к периоду раннего Средневековья. Таких участков в общей сложности найдено пять.

— Это именно стоянки, массовых поселений здесь не было. Скорее всего, речь идет об одиноких охотниках, рыбаках, которые вели кочевой образ жизни. Это могли быть и семьи из нескольких человек, которые передвигались по реке в поисках лучшего места, — пояснил Владимир Егорович. — На этих участках археологи находили отдельные фрагменты, свидетельствующие о стоянках человека. Это костровища, обрушенные кровли бревенчатых сооружений, наконечники стрел и так далее. Все это находится на территории будущего водохранилища.

По словам Владимира Горшенина, решать вопрос по раскопкам в зоне затопления будет государство, поскольку водохранилище как объект готового строительства будет относиться к федеральной собственности. Со своей стороны любая гидроэлектростанция отчисляет в государственный бюджет налоги, в том числе и за водопользование. Пока никаких работ по стоянкам средневековых охотников не ведется, так как еще не решен вопрос их организации и финансового обеспечения.

— На нынешнем этапе идет формирование программы, определяется источник финансирования всех работ, связанных с подготовкой водохранилища. Как только эти деньги в федеральном бюджете будут предусмотрены, правительство Амурской области в установленном порядке должно будет определить подрядчиков по этим вопросам, — добавил Владимир Горшенин.

Что касается Нижне-Бурейского водохранилища, то оно будет ограничено двумя гидроэлектростанциями — Бурейской и Нижне-Бурейской. По предварительным расчетам, глубина нового водоема протяженностью более 80 километров составит в среднем 12—13 метров, в самых глубоких местах — 29 метров. Средняя ширина рукотворного моря ожидается в пределах 1,7 километра, максимальное удаление противоположных берегов — пять километров. Водохранилище будет обладать хорошей проточностью с полным водообменом за 30—40 суток.

— В сводке затрат по созданию водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС предусмотрен ряд объектов, в том числе социальных. Финансирование будет идти из федерального бюджета. По расчетам проектировщиков, в целом на создание водохранилища понадобится 3,9 миллиарда рублей. Со своей стороны мы вносим предложения по объектам, которые можно здесь создать, — отметил генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин. — Так, для особоохраняемых территорий — Желундинского заказника и Урочища Иркун, которые частично попадают в зону затопления, мы предложили рассмотреть вопрос создания форельного хозяйства. Если заинтересуются, будем разрабатывать проект совместными усилиями. Например, на гидроэнергокомплексе Саяно-Шушенской ГЭС, который включает в себя Саяно-Шушенскую и Майнскую ГЭС, такое рыбное хозяйство успешно работает.

Без внимания гидроэнергетики не собираются оставлять вопрос создания рекреационных зон на Нижне-Бурейском водохранилище. По их мнению, после затопления здесь создадутся благоприятные условия для развития водных видов спорта, рыболовства и туризма. Этому будут способствовать удобное географическое положение, обустроенные подъездные пути и хорошо прогреваемые заливы.

— На мой взгляд, здесь можно организовать хорошую рекреационную зону для жителей Новобурейского, других близлежащих населенных пунктов, а также всех желающих. Создание Нижне-Бурейского водохранилища позволит организовать такие участки, в том числе пляжи и так далее. Посмотрите, какой поток людей ежегодно едет на Бурейское водохранилище. Когда была просто река Бурея до окончания строительства Бурейской ГЭС, такой популярностью она не пользовалась. Сейчас люди заинтересованы в отдыхе и рыбалке, осваивают катера, яхты и прочее, — добавил Александр Гаркин. — У нас есть конструкторский отдел, я дал задание персоналу рассмотреть возможность устройства зон отдыха в заливах. Если мы найдем такие участки, то будем работать с местными властями по их облагораживанию.

По словам руководителя строящейся станции, в будущем с подачи Нижне-Бурейской ГЭС в районе предполагается строительство нескольких крупных объектов. Среди них четыре зерновых двора мощностью по 10 тонн в час, животноводческая ферма по выращиванию молодняка и молочно-товарное хозяйство. Также перед затоплением водохранилища руководство ГЭС возьмет на себя обязанности по ликвидации старых случайных скотомогильников.

Для создания рыбхоза есть все условия. Расстояние между бурейскими станциями 80 километров, поэтому вода будет хорошо прогреваться. Для примера: между Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС 36 километров, и там успешно разводят форель.