• Фото: Архив АП

Бессонная ночь предстоит сотрудникам администрации Тындинского района и членам молодежного парламента при районном Совете народных депутатов — всем составом они будут печь блины, чтобы порадовать ребятишек из детского дома семейного типа в поселке Могот.

— Все блины до единого отвезем в детский дом, — рассказал председатель тындинского молодежного парламента Максим Ермаков. — Но на этом сюрпризы не заканчиваются, отвезем ребятам в подарок большой телевизор. После торжественной части начнется настоящая Масленица: будем все вместе строить снежные крепости и есть блины с чаем.

В село Новгородка Свободненского района на праздник заглянет самый настоящий Дед Мороз, да не один, а с внучкой Снегурочкой. Зимние сказочные герои торжественно передадут свои права весне. «По традиции всевозможные козни будет строить Баба-яга, но тепло все-таки придет», — пообещали организаторы праздника.

— Кроме того, будут организованы всевозможные игры с теми, кто пришел на праздник, а также все смогут бесплатно отведать горячих блинов с чаем. Блинов на всех хватит, — уверены работники сельского Дома культуры.

В районном центре Ивановка в воскресенье будут выбирать самый большой, самый вкусный и самый красивый блин.

— Масленицу будут отмечать во всех селах традиционными гуляньями. В Ивановке тоже будет весело — всех гостей на площади встретит большой живой Блин Блинович, — открыли некоторые праздничные секреты в администрации Ивановского района. — А еще призываем людей приходить на гулянья со своими блинами и участвовать в конкурсе на самый-самый блин.

В Белогорске в этот день зиму будут провожать сразу в нескольких местах. Так, в полдень на площади 30-летия Победы начнется городской праздник — Масленица «Эх, разгуляй!». В 14 часов в городском парке состоится театрализованное игровое представление «Широкая Масленица».

В свою очередь «Амурская правда» объявляет свой конкурс — на самое веселое фото с масленичных гуляний. Присылайте свои снимки по электронному адресу [email protected] (с пометкой «Блин»). Самые лучшие фотографии будут опубликованы на страницах газеты.