Генерал спорта

Гиревик Сергей Руднев довел свою ученицу до чемпионки мира через интернет

США, Канада, Австралия, Сингапур, Португалия… В десяти государствах мира побывал за три года прославленный амурский гиревик Сергей Руднев. Еще один разящий наповал факт: все поездки не стоили нашему земляку ни копейки из семейного бюджета (подарки жене и детям не в счет). Дело в том, что он посещал эти страны как представитель Международной академии гиревого спорта и фитнеса, а с декабря прошлого года — как ее президент. Корреспондент АП встретился с Сергеем Рудневым перед его отъездом на очередной семинар в Сингапур.

ВИРТУАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

— Сергей, что это за организация, которую ты возглавил? Чем она занимается?

— В конце 2009 года списались в интернете три фаната гиревого спорта, среди них был и я, и создали такую академию. Решили продвигать наш вид спорта по всему миру посредством проведения семинаров, онлайн-тренингов и других мероприятий. Зарегистрирована она в Нью-Йорке. Офиса нет. Все производственные вопросы решаем по интернету. Одним словом, виртуальная у нас академия.

— Материальное вознаграждение за труд, надеюсь, можно в карман положить. На какие средства живете?

— Платные семинары — вот наш главный источник финансирования. Бывает, что клубы нас приглашают. В штате пять гиревиков. На окладе никто не сидит. Оплачиваются проезд к месту проведения семинара, проживание, питание и гонорар за работу.

— Почему согласился участвовать в этом проекте?

— Я всегда мечтал о том, чтобы после выхода в запас начать путешествовать по миру. Свою мечту реализовал, плюс продолжаю заниматься любимым делом. Кроме того, пропагандирую в других странах наш национальный вид спорта, а он является частью российской культуры.

— В каких уже побывал?

— В США, Австралии, Сингапуре, Гонконге, Канаде, Швеции, Финляндии, Шотландии, Хорватии, Португалии. На днях снова уезжаю в Сингапур, затем в Германию. До конца года планирую две-три поездки в Соединенные Штаты и Канаду.

— Я знаю, что ты еще учишь правильно тягать гири зарубежных спортсменов по интернету. Посредством какого языка передаешь свои знания в нем на семинарах?

— Естественно, английского. Целенаправленно его не учу — нет времени. Овладеваю им благодаря большой практике. Много езжу плюс ежедневная переписка в интернете. При составлении программ пользуюсь онлайн-переводчиком. Что касается гиревого спорта, то здесь у меня проблем в общении нет. На сегодняшний день у меня около 30 «интернетных» учеников из восьми стран мира.

ВИЖУ ПЛОДЫ ТРУДА

— Плоды твоего трехлетнего тренерского труда на зарубежной ниве уже видны?

— Все больше и больше людей на планете приобщаются к гиревому спорту. Растет не только количество занимающихся, но и их мастерство. Те, кто два года назад были безразрядниками, сейчас вплотную подошли к уровню кандидата в мастера спорта, а пятеро моих учеников выполнили мастерские нормативы. Ну и, конечно, моя гордость — американка Уорна Клайдман. Я довел ее через интернет до трехкратной чемпионки мира.

— Ты передаешь свое мастерство американцам, шотландцам, жителям Гонконга и Сингапура. А на земле амурской твой тренерский талант, что — не востребован? Когда ты подготовил в Благовещенске последнего мастера спорта?

— Стыдно сказать — в 2007 году. Сегодня в спортклубе «Титан» у меня занимаются всего пять человек. Все взрослые люди. Сколько лет мы пытались открыть в городе отделение гиревого спорта при какой-нибудь детско-юношеской спортивной школе! Все наши попытки не увенчались успехом.

На олимпийские виды спорта средств не находят, а наш — неолимпийский. Организовать платную секцию вряд ли получится. Я никогда не получал денег за свою тренерскую работу. Даже когда готовил в ДВОКУ чемпионов мира и пачками — мастеров спорта.

В 2003 году меня вывели за штат училища, и начался закат гиревого спорта. В 2009-м я уволился — и все окончательно заглохло. И, честно говоря, мне интереснее учить людей, разъезжая по всему миру, чем делать это в Благовещенске. У нас тренер не может заработать на нормальную жизнь.

ВСЕПОГОДНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ

— В чем плюсы твоего вида спорта?

— Он, как никакой другой, вырабатывает выносливость, а она определяет здоровье человека. Чем он выносливее, тем в лучшем состоянии у него находится кардиореспираторная система. Само собой, занятия дают силу, гибкость, фигуру улучшают. И с лишним весом гири помогают бороться. В гиревом спорте травматизм сведен к минимуму. Он — недорогой и доступный. Штангетки я ношу по семь-восемь лет, пояс купил два десятилетия назад и до сих пор выступаю в нем. Ну а гири вообще вечные. Их можно поднимать в квартире, гараже, на улице. Гиревой спорт не сезонный вид — им можно заниматься круглый год.

— Многие спортсмены и тренеры из других спортивных дисциплин за глаза говорят про гиревиков примерно следующее: «Придумали вид спорта, где обыкновенный мужик за два года делает «мастера». Собрались русский, хохол и татарин — и это у них чемпионатом мира называется».

— У нас новички не дошколята, как в других видах спорта, а взрослые, физически крепкие молодые люди. Да, я из тех, кто выполнил норму мастера спорта за два года. Но я в школе шесть лет занимался спортивной гимнастикой, а будучи курсантом Сумского артиллерийского училища, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по вольной борьбе и офицерскому многоборью. Гири — вид спорта исконно русский, поэтому пока трудно рассчитывать на широкую географию на мировых первенствах. Но даже если наш «мир» считать не более чем чемпионатом России, много ли в Благовещенске живет победителей и призеров чемпионатов страны? Раз, два — и обчелся. На сегодняшний день в Международную федерацию гиревого спорта входит более 20 стран. И их количество потихоньку, но увеличивается.

СЧАСТЛИВЫЙ МАЙОР

— В последний раз ты стал чемпионом мира и России в 2010 году. Шестикратным победителем этих соревнований не планируешь стать?

— Хватит. В этом году чемпионат страны совпадает по срокам с семинаром в Мичигане. Я не могу разорваться и выбираю работу. Был пятикратным чемпионом, стану шестикратным — что от этого изменится? У меня есть интересная работа, я вижу плоды своего труда. Она полезна для меня лично, для моей семьи и для гиревого спорта в целом. Всех титулов не завоюешь.

— Выходит, ты выпал из обоймы действующих спортсменов?

— Нет, не выпал. В ноябре прошлого года я стал чемпионом США, в декабре — Австралии, в феврале 2013-го — Шотландии. (В ближайшие дни Сергей Руднев будет отстаивать титул чемпиона Сингапура. — Прим. авт.). Я, как и раньше, тренируюсь пять-шесть раз в неделю.

— Все курсанты военных училищ мечтают стать генералом, на худой конец — полковником. Ты вышел в запас всего лишь майором.

— Если бы я остался служить в артиллерии, точно до полковника дослужился. Но я ушел с командной должности в войсках на преподавательскую — в ДВОКУ. Мало того — на кафедру физической культуры и спорта. Не ошибся — это мое призвание. Останься я в войсках, не добился бы того, чего добился в гиревом спорте. Несмотря на то что не стал генералом, жизнь моя удалась. Я считаю себя счастливым человеком.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА С ОДНИМ ВЕСОМ

Вес лейтенанта Сергея Руднева в 1988 году, по окончании военного училища, составлял 65 килограммов. С тех пор не прибавил ни грамма.

— Жесткой диеты я никогда не придерживался, — объяснил сей феномен Сергей Леонидович. — Только последние десять лет стараюсь ограничивать себя в сладком. Пью в основном зеленый чай. Дома жена готовит блюда из курятины и морепродуктов. Но в гостях и ресторане ем любое мясо — какое подадут. Не подумайте, что я из породы тех людей, про которых говорят — не в коня корм. Брошу гири — сразу прибавлю в весе. Растолстеть не дают занятия спортом.

СПРАВКА АП

Сергей Руднев

— родился 24 сентября 1967 года в Краснодарском крае.

— Образование высшее — в 1988 году окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище, в 2002-м — факультет физической культуры и спорта Благовещенского государственного педагогического университета.

Службу в армии закончил в 2009 году в звании майора.

— Мастер спорта международного класса по гиревому спорту, пятикратный чемпион мира и России, чемпион Европы, шестикратный победитель Кубка России.

— Тренер высшей категории. Подготовил восемь мастеров спорта международного класса и 45 мастеров спорта. Самые титулованные ученики: Евгений Лопатин — пятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион России; Александр Хвостов — четырехкратный чемпион мира и России.

— Женат, имеет сына (18 лет) и дочь (11).

— Рост 169 см, вес — 65 кг.