• Резьбой по дереву Владимир Малынкин — шофер, сварщик и мастер на все руки — занялся 10 лет назад.
  • «Вот такого же петушка заказала мужу глава сельсовета – на подарок главе района», – рассказала жена.

 Резьбой по дереву Малынкин увлекся лет 10 назад. После того, как украсил свой дом деревянными кружевами, выяснилось, что односельчане, да и другие жители района тоже не прочь обзавестись такой красотой. О том, как ему во сне являются узоры и как хорошо работается резчику зимой на улице до трех часов ночи, читайте в этом материале.

Красота за забором

Дом Малынкина стоит на центральной сельской улице Ленина за белым резным забором. И захочешь — мимо не проедешь. Заборчик невысокий — как раз такой, чтобы всякий прохожий мог полюбоваться на деревянное деревенское творчество. Правда, в этом году вся эта красота пойдет на дрова — хозяин хочет украсить дом по-новому, уже другими узорами.

За забором нас молчаливо встречает улыбчивый пес Пират — здешний охранник. Он хоть и от горшка два вершка, но хозяева не жалуются. Резьбой по дереву Владимир Малынкин — шофер, сварщик и мастер на все руки — занялся 10 лет назад. Посмотрел передачу про то, как украшают дома состоятельные жители Кемеровской области, и загорелся попробовать. До этого дело с деревом имел только на занятиях в школе — делал деревянные корабли, самолеты.

— По телевизору тогда показывали шикарные двухэтажные особняки, все в деревянной обналичке. Стоят за 4-метровыми заборами. Я подумал, зачем такую красоту прятать? — вспоминает Владимир Малынкин. — Меня это заинтересовало сильно — выписал себе книги, журналы. По ним и учился — там были трафареты с узорами.

Над украшением дома он трудился в свободное от работы время. Он работает сварщиком в строительной компании «Спецстрой» и мотается по вахтам по всему Дальнему Востоку — от Владивостока до Свободного. На резные ставни, наличники и прочие кружева для фасада ушло в общей сложности три года. Говорит, если бы делал не отрываясь — управился бы за три месяца.

На вопрос, где он превращает горбыль в деревянное кружево, хозяин дома обводит рукой двор: «Здесь». Зимой и времени больше, и работается лучше, несмотря на мороз, признается мастер.

— Украшения для дома я делал как раз зимой. У меня две пары перчаток и валенок — в одних работаю, пока другие у печки сохнут. Устану, замерзну — переоденусь и опять за работу, — рассказывает резчик. — Так часов до двух-трех ночи работаю. Входишь в раж и уже ничего не надо.

Несколько лет назад у Малынкина жил молодой ротвейлер, и хозяин сделал ему будку под стать пряничному домику — с резными окнами, печной трубой и даже с импровизированной спутниковой тарелкой. И дня не проходило, чтобы местная ребятня не поинтересовалась: «У вас собака телевизор смотрит? И печку топит?» Правда, хозяин будки красоты не оценил и погрыз ее.

Узоры из снов

После рождения внучки Владимир Николаевич вырезал из дерева саночки и лошадку. А тут как раз в райцентре открылась выставка народных умельцев, куда отправились резные поделки. Желающих купить их было много, правда, сам мастер об этом не знал. Говорит, если бы знал, то продал, а себе другие сделал. Эти санки и коника он в итоге подарил соседской девчушке. Еще для одних соседей сделал резную кроватку. А одному односельчанину оформил магазин. Были и еще заказы, но мастер пока не берется за них — говорит, уйду на пенсию, тогда можно и всерьез резьбой по дереву заняться. До пенсии ему осталось полтора года.

— Он у меня — молодец-мужик, — хвастается жена и помощница Малынкина Вера, показывая внутреннее убранство дома. Дверные проемы, сами двери и гардины — в деревянной резьбе. Над рамой зеркала склонились деревянные петушки. Такого же петушка, только на подставке, глава села заказала Малынкину в подарок главе Константиновского района. Районный глава посмотрел на петушка и узнал руку мастера: «Его же Малынкин делал!» Кроме своего дома, Малынкин украсил два колодца, расположенные в его квартале.

— Горбыль мы берем у моего брата в Каховке Ромненского района. Он лесом занимается, миллионер, — рассказывает Вера. — Я мужу помогаю узор выбрать, бывает, доски держу.

Для своих творений Малынкин выбирает сосну. Говорит, если делать резные украшения из лиственницы, готовое изделие может потерять форму, когда древесина высохнет. Последние два года Владимир Николаевич всерьез резьбой не занимался — времени нет. Но в этом году хочет поменять всю деревянную «обналичку».

— Когда живую сосну обстругаешь, морилкой обработаешь и лаком покроешь — это такая красота, что слов нет. А крашеное дерево мне меньше нравится, — признается Малынкин и вспоминает, что когда вплотную занимался резьбой, частенько видел во сне узоры и, проснувшись, тут же зарисовывал их. Какие узоры этим летом приснятся резчику, чтобы воплотиться в дереве, его односельчане, скорее всего, увидят уже к концу года.

3 года ушло у Владимира Малынкина на украшение фасада своего дома. Он работал в свободное от вахт время. Говорит, если бы не отрывался от процесса, хватило бы и трех месяцев.