Малышку отправили к родным  — ее мама ждет ребенка и сейчас находится на сохранении в больнице.Малышку отправили к родным — ее мама ждет ребенка и сейчас находится на сохранении в больнице.

Вчера октябрьский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

О трагедии стало известно после того, как 18 марта знакомые бабушки принесли в прокуратуру Октябрьского района заявление с ее подписью. По словам заместителя районного прокурора Виктора Супруна, сама женщина обратиться в надзорный орган не смогла — была в шоковом состоянии. Из документа следовало, что 14 марта у Маши поднялась температура до 38 градусов. Но ее родные, вызвавшие скорую помощь, не получили никакой помощи — лишь совет, какое жаропонижающее лучше давать ребенку. На следующий день состояние малышки ухудшилось, и к вечеру бабушка снова позвонила в «скорую». На этот раз ребенка около 19.00 доставили в больницу, где ее принял дежурный врач, который и вызвал врача-педиатра.

Сославшись на занятость, доктор приехала только через два часа — все это время больной ребенок дожидался ее в приемном покое. Она сообщила бабушке, что госпитализировать Машу не может — в больнице нет мест. Доктор поставила девочке укол и отпустила их с бабушкой домой, попросив прийти на прием в 12 часов следующего дня. По неофициальной информации, при осмотре доктор обнаружила в груди у девочки хрипы — из-за них она и пригласила Машу на повторный прием.

Но до полудня следующего дня малышка не дожила — ночью ей стало хуже. Вызванная скорая помощь отвезла девочку в больницу, где успели провести реанимационные мероприятия, от которых не было никакого эффекта. Около 4.30 врачи констатировали смерть ребенка.

 — Прокуратура после проведения проверки передала материалы нам, — сообщил руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела Владимир Мишин. — Предварительная причина смерти — ветрянка в сочетании с пневмонией. Нам известно, что первую «оспинку» родные заметили у Маши еще 11 марта. Предстоит выяснить, в полной ли мере девочке была оказана медицинская помощь. Эту экспертизу будут проводить, скорее всего, в другом регионе. Пока решение об отстранении врача от работы мы не принимали, но это не исключается.

Во время болезни девочки ее папа был в командировке в Хабаровске. Оттуда он приехал в Архару на ее похороны, прошедшие в среду. Максимальное наказание, грозящее виновному по части 2 статьи 109 УК РФ, — лишение свободы на срок до трех лет. По словам следователей, такие дела в Октябрьском районе единичны. В год в следственный отдел поступает, как правило, не больше одного или двух подобных заявлений.