• «Защитим образование от коррупции» – лучший проект сувенирной продукции, Надежда Савинкина, ПТЛ № 1.
  • Оксана Юрченко, СОШ № 4 Благовещенска – серебряный призер номинации.

Корреспондент АП стал экспертом жюри и убедился, что амурская молодежь не боится говорить о проблеме взяток открыто.

Инициаторами состязания стали студенты индустриально-педагогического факультета БГПУ. Поддержали мероприятие совет ректоров вузов Амурской области, общественный совет по противодействию коррупции при прокуратуре Амурской области и предприниматели Приамурья.

— Все началось в 2005 году, когда студенты сами выбрали тему коррупции для социального опроса, — рассказала заведующая научно-исследовательской лабораторией проблем гуманистической педагогики БГПУ Елена Лукина. — Опрошены были студенты разных вузов. Выяснилось, что 70 процентов из них готовы дать взятку при любых условиях. Ребята сами решили бороться с этим явлением.

 Когда первый раз отправились в Москву на всероссийский конкурс «Моя инициатива в образовании», нас наградили в номинации «Один в поле воин» — наш вуз стал первым, кто занялся проблемой коррупции. Потом были другие конкурсы и победы. Кстати, в 2011 году студенты повторили опрос в БГПУ, и результат оказался в два раза меньше! К сожалению, в других вузах подобная работа не ведется, и очень хочется, чтобы участниками этого конкурса в следующий раз стали еще и студенты.

Цель регионального конкурса — привлечь как можно больше людей к борьбе с коррупцией. Самыми активными участниками стали педагоги школ, учащиеся профессиональных лицеев, а также студенты БГПУ. Эксперты заочно оценили 14 работ в четырех номинациях. На суд независимого жюри вынесли видеоролики о коррупции, информационные уголки и сувенирную продукцию с тематическими логотипами. Любой желающий мог оставить свой комментарий к работам на странице http://my.mail.ru/community/stop_korrupciya

Проекты воспитательных мероприятий оценивались не только заочно, но и очно — после представления их авторами. В этой номинации жюри единодушно признало победителем учителя истории из Ромненской школы Анну Логинову. Она покорила всех не только интересным и оригинальным проектом турнира знатоков, но и непримиримым личным отношением к сложной теме.

— Многие учителя просили мой проект, чтобы провести такое же мероприятие в своих школах. Я надеюсь, что он поможет в работе с детьми по этой актуальной сегодня теме, — призналась Анна Витальевна.