• Детский бассейн работает с сентября прошлого года.
  • Тренер Людмила Жемкова и ее ученики.
  • Кате Коньковой нравится плавать.
  • За безопасность детей отвечает не только тренер, но и инструктор.
  • Девочек в группах намного меньше, чем мальчиков.

Приобщать детей к плаванию в таком возрасте в городе стали лишь в сентябре прошлого года, когда распахнул свои двери первый в Приамурье детский бассейн. Несмотря на довольно-таки кусачую, по амурским спортивным меркам, плату за обучение — 2000 рублей в месяц, во время набора наблюдалось поистине вавилонское столпотворение. Спортсооружение не резиновое, а самое главное — по-прежнему остра проблема тренерских кадров, поэтому взяли далеко не всех желающих. Зачислили немногим более 500 мальчиков и девочек, в основном учащихся первых и вторых классов. Из 33 групп одна экспериментальная — в ней только шестилетки. Глубина ванны — от 65 до 85 сантиметров — позволяет обучать плаванию даже самых миниатюрных детей.

Бассейн снаружи и изнутри выглядит как конфетка. В вестибюле шумно и многолюдно. Мамы, папы, бабушки, дедушки встречают своих любимых чад и внуков после окончания тренировочного процесса.

— Мне очень нравится ходить в бассейн, — поделился впечатлениями с корреспондентом АП семилетний Дима. — Сегодня мы играли в воде в мяч, плавали с досточкой, делали звездочки. Я и без досточки уже могу плавать. А еще нырять научился.

— Сын с удовольствием посещает бассейн, — добавила его мама Ирина Николаевна. — Я пыталась во время поездок на море научить его плавать, но не смогла этого сделать. Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. Особенно в Благовещенске, расположенном на берегах двух рек. За полгода занятий Дима окреп физически, стал меньше болеть. Большого желания, чтобы он серьезно занимался спортивным плаванием в ДЮСШ, у меня нет. Впрочем, если у сына будут какие-то успехи, я, возможно, изменю свое решение. Пока рано об этом говорить.

Не так уж и рано. 25 марта дети в присутствии родителей примут участие в первых в своей жизни соревнованиях. Они двумя стилями — кроль на груди и кроль на спине — без плавательных досок проплывут на время 25 метров. В мае всем предстоят тесты по технике плавания. Тех, кто их сдаст, зачислят в спортивную школу, и в следующем учебном году они продолжат тренировки в большом бассейне. Не прошедшим испытания детям предложат заняться другими видами спорта. Таковых, по прогнозам тренеров, будет процентов 60—70.

Кстати, шестилетняя Милана Вершигора стала плавать как рыбка уже через три месяца занятий и с января тренируется на большой воде. Вместе с ней досрочно покинули «лягушатник» еще 20 мальчиков и девочек.

— Как и во всех сферах деятельности, в плавании многое зависит от способностей ребенка, — прокомментировал сей факт директор благовещенской ДЮСШ № 1 Николай Мещеров. — Например, некоторые дети по три месяца не могут опустить голову в воду — боятся, а другие через три занятия ложатся на спину.

Сердце бассейна — ванна. Вся в кафеле, а водная гладь очень смахивает на маленький кусочек южного моря, в том числе и температурой воды — 29 градусов.

Одновременно занимались две группы — всего 28 детей, 20 из них — мальчики. Такая же ситуация и в целом по спортивной школе: родители по разным причинам неохотно записывают своих дочерей на плавание. Немало удивился экипировке тренеров — почему-то был уверен, что они работают в купальниках (плавках). Мне объяснили: во всем мире наставники учат своих подопечных технике кроля или брасса, в основном находясь на «суше».

— Сейчас у меня занимается второй класс, поэтому ребята уже многое умеют, — вводит меня в курс дела тренер Людмила Жемкова. — В принципе все уже умеют плавать кролем на груди и на спине. Приступили к изучению более сложных стилей — дельфина и брасса. С начала учебного года ушли единицы, а из группы первоклашек — никто. Родители хотят, чтобы их дети научились плавать. Сегодня отрабатываем кроль на груди с полной координацией работы рук, ног и дыхания.

Дети послушно выполняют все задания Людмилы Ивановны. Занимаются с удовольствием и с хорошим настроением. Оно повышается до максимума, когда тренер в самом конце занятий разрешает им покататься с горки.

— Горку все очень любят, — говорит Катя Конькова. — Мне в бассейне вообще все нравится. Научилась плавать кролем, осваиваю брасс и дельфинчик. Буду заниматься и дальше, чтобы завоевывать на соревнованиях грамоты и медали.

— Во-первых, на 500 с лишним человек увеличился контингент занимающихся плаванием, — перечисляет плюсы открытия детского бассейна Николай Мещеров. — Во-вторых, мы теперь имеем возможность начинать учить детей плавать не с восьми-девяти лет, как раньше, а с шести. После открытия детского бассейна освободились дорожки в большом бассейне. В воскресенье в нем могут поплавать практически все желающие. Да и в другие дни попасть в него стало легче. Мы могли еще около 200 детей принять, но нам не хватает тренеров. Их просто больше нет в городе.

ПЛОВЦЫ МЕНЬШЕ БОЛЕЮТ

Николай Мещеров, директор благовещенской ДЮСШ № 1:

— Уже одна возможность не бояться за своего ребенка на воде стоит того, чтобы записать его на плавание. Оно по праву считается самым эффективным видом спорта в плане оздоровительного воздействия на организм. У пловца работают все группы мышц — что способствует его гармоничному физическому развитию. Плавание является прекрасным средством для профилактики и исправления осанки, сколиозов, плоскостопия. Занятия в воде улучшают работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. У детей улучшается аппетит, крепче становится сон, повышается общий тонус организма, они меньше болеют.

Детский бассейн «Надежда» будет работать и летом. В нем будут плавать дети из пришкольных лагерей Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+