• Поворот ручки – и тротил взлетает на несколько десятков метров.
  • 4 шашки тротила по 400 г каждая – так называемый боевик, который закладывается в лунку.
  • Это и есть подрывная станция, с которой производили взрывы на реке.
  • Взрывы провели в местах, где могли образоваться ледовые заторы.

Перекрытое движение по мосту через Томь и группы людей в камуфляже, снующие в районе речной переправы — у тех, кто незнаком с традиционной весенней процедурой военных, могло появиться впечатление, что снимают фильм. Знающие объясняли, зачем нужны несколько километров проводов, десятки лунок и палки, торчащие из них. 

— Будут взрывать! — орали мальчишки, сбегаясь в разрешенные участки для зрителей.

Всего на льду пробурили 75 лунок, в них служивые заложили тротил — материал не боится влаги и обладает огромной разрывной силой,  именно поэтому все меряют в «тротиловом эквиваленте». Его приготовили аж 80 килограммов.

Небольшая проверка и пара тренировочных маневров для журналистов завершились, и по команде на воздух один за другим взлетели несколько участков реки. Таким образом военные нескольких регионов открыли «сезон охоты» на заторы, которые начнутся в регионе через пару недель.

— В целом учения оцениваю на «хорошо» — все действия личного состава слаженные и грамотные, но «отлично» можно ставить лишь тогда, когда они доведены до автоматизма постоянными тренировками, — прокомментировал ход взрывов заместитель командующего Амурским общевойсковым объединением по работе с личным составом Олег Кончура. — Радует то, что мы можем помочь нашими навыками населению в мирное время.

По информации амурского МЧС, уже в начале апреля военные и специалисты по чрезвычайным ситуациям выедут на подрывы в три района области: Зейский, Шимановский и Магдагачинский. Взрывы там продлятся до середины месяца.

Возрастная категория материалов: 18+