Средняя зарплата дальневосточников превысит доходы жителей европейской части страны.Средняя зарплата дальневосточников превысит доходы жителей европейской части страны.

Виктор Ишаев напомнил, что на прошлой неделе госпрограмма получила одобрение Правительства РФ. По словам министра, программа прошла многочисленные согласования и экспертные оценки. В итоге до 2025 года запланировано направить на реализацию программных проектов 10,6 триллиона рублей, из них 3,8 триллиона — федеральные средства. 61 % должны составить привлеченные средства, 3 % — деньги субъектов. Благодаря госпрограмме к 2025 году средняя зарплата в регионе будет на 25 % выше, чем по стране. А численность дальневосточников должна вырасти более чем на миллион человек.

88 % федеральных средств программы пойдет на развитие инфраструктуры, причем более половины — на транспортную. Планируются модернизация транспортных магистралей, включая Транссибирскую магистраль и БАМ, строительство и реконструкция автомобильных дорог, аэродромов, морских портов. Это позволит переключить на восточные регионы часть грузопотоков по маршруту Азия — Европа — Азия. По словам Виктора Ивановича, сегодня Россия не использует всех возможностей работы со странами АТР. Во внешнеторговом обороте эти страны занимают всего 24 %, всего 17 % российского экспорта приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Ядром программы является ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». На нее запланировано более 564 миллиардов федеральных средств. Правда, за бюджет придется бороться ежегодно, подчеркнул дальневосточный министр.

В проект вошли более 40 объектов Амурской области. Как писала АП, за 5 лет, начиная с 2014 года, наша область получит по программе более 46 миллиардов рублей. Среди значимых проектов — строительство второго моста через Зею, строительство школ и детских садов, реконструкция бывшего роддома под неонатологическое отделение, строительство музыкальных школ в Благовещенске и Тынде, Дома культуры в Новокиевском Увале, реконструкция Амурской областной филармонии и многие другие.

40 объектов Амурской области вошли в проект  госпрограммы.

Возрастная категория материалов: 18+