Мохнатые беспризорники всегда с радостью и надеждой встречают свою спасительницу.Мохнатые беспризорники всегда с радостью и надеждой встречают свою спасительницу.

— В середине января гуляю вечером со своим Диком и вижу в темноте у подъезда темный комочек. Подошла посмотрела, а это щенок! На улице минус 35, он бедный от холода погибает, — рассказывает Александра Викторовна. — Я бегом домой, нашла коробку, куртку старую туда, кусок одеяла, все это в затишке установила. Потом позвонила в общество защиты животных — они будку привезли. Сейчас она возле дома во дворе находится. Щенка Малышом назвала, он растет, ему около семи месяцев, очень умный.

Малыш у нее далеко не первый. Один из бывших лохматых беспризорников, также прикормленный и обогретый, сейчас живет в соседнем доме.

— Точно так же нашла его на улице, ходила за ним как за маленьким, к людям обращалась, рассказывала и показывала, — продолжает пенсионерка. — В итоге парень один его к себе забрал, сейчас не нарадуется. Еще бы Малыша пристроить.

Забрать Малыша к себе женщина не может — домашняя собака Дик живет в семье Яньшиных уже 17 лет и наотрез отказывается принимать нового постояльца. Теперь Александра Викторовна разрывается между двумя собаками. Каждое утро, в обед и поздно вечером выходит во двор с набором плошек и пластиковых чашек. Балует своего найденыша блюдами с собственного стола, проверяет теплую подстилку. Между делом ходит по своему кварталу и расклеивает объявления в поисках нового хозяина. В том, что Малыш когда-то был домашним псом, женщина не сомневается.

— На нем был богатый ошейник, только его уже кто-то снял. А еще наш щенок очень бурно реагирует на серые большие машины — типа джипа или микроавтобуса. Когда такой проезжает мимо, Малыш на задние лапы встает, пытаясь разглядеть водителя, и поскуливает. Видимо, его хозяин на таком ездил.

Близко подойти к Малышу не получается — собака побаивается незнакомых людей и, скорее всего, от них натерпелась. Бездомный пес издали разглядывает фотокамеру умными глазами, принюхивается, делает попытку вильнуть хвостом и осторожно берет из рук своей спасительницы кусок очередной вкусняшки. В ее отсутствие пес не одинок, у него есть подруга со схожей судьбой. Лохматую веселую дворнягу точно так же нашли и приютили местные жители.

По мнению Александры Викторовны, проблема бродячих животных должна решаться на более высоком уровне, чем обычный народный энтузиазм. Многие собаки элементарно теряются и, не найдя дороги домой, превращаются в угрозу для общества. Все, что нужно для этого сделать, — помочь собаке и хозяину найти друг друга.

— У нас здесь дикая собачья свора бегает, так в ней даже хаски есть. Это породистая собака, достаточно редкая и дорогая. Она не могла родиться на улице, — сетует неравнодушная женщина. — И таких случаев масса. Нужен один общий телефон, за которым будет сидеть человек с двумя журналами. Люди смогут звонить и сообщать о найденных собаках — их регистрировать в первый журнал. Другие смогут сообщить о потерянных животных, для которых будет второй журнал. Знаете, сколько проблем сразу решится!

24 тысячи бродячих собак насчитывалось в Благовещенске, по данным на минувший год.

Возрастная категория материалов: 18+