В прошлом году по сравнению с 2011 г. заболеваемость туберкулезом в Приамурье снизилась на 11 %.В прошлом году по сравнению с 2011 г. заболеваемость туберкулезом в Приамурье снизилась на 11 %.

«Очередная пугалка. Хотелось бы прочитать практические советы специалиста о том, как не заболеть здоровым людям, особенно детям», — пишут читатели на нашем сайте. Все вопросы, поступившие в редакцию, мы адресовали заместителю главного врача по медицинской части Амурского областного противотуберкулезного диспансера Лоре Тихоновой.

— «Недавно встретился с бывшими одноклассниками. Посидели поговорили за жизнь. На пятерых у нас было три стопки — пили из них по очереди. А позже я узнал, что один из парней (он недавно вернулся из мест лишения свободы) переболел туберкулезом. Сейчас думаю: а вдруг я заразился?» — переживает один из посетителей сайта АП. Что можете ему сказать?

— Однократный контакт с больным туберкулезом к заражению не приводит. Микобактерия — это не вирус. Если бы однократный контакт с больным туберкулезом вызывал заболевание, то у нас в стране не было бы ни одного здорового. Каждый из нас хотя бы раз за свою жизнь встречался с туберкулезной инфекцией — это могут быть места общего пользования, помещение, где проживает больной, но организм здорового человека способен этой инфекции противостоять.

Палочка Коха в основном передается воздушно-капельным путем: микобактерии попадают в воздух с капельками при кашле, разговоре и чихании больного активной формой. При вдыхании эти капельки с микобактериями попадают в легкие здорового человека.

Но алиментарный путь заражения, когда проникновение бацилл происходит через пищеварительный тракт, тоже существует. Чтобы заразиться воздушно-капельным путем, достаточно небольшого количества микобактерий, а для заражения через пищу, посуду или грязные руки их должно быть в разы больше. Если ты один раз пил с больным из одного стакана, вероятность заразиться туберкулезной инфекцией очень низкая.

Воздушно-капельный путь наиболее опасный, поэтому существуют определенные нормы для содержания больных в стационаре: в палате на одного пациента должно приходиться не менее восьми квадратных метров площади. Не зря туберкулез процветает в тюрьмах и семьях, где большое скопление людей на малой площади проживания. Скученность, плохая вентиляция — это та среда, где любая микрофлора, и в том числе туберкулезная инфекция, очень хорошо себя чувствует.

Опять же надо не забывать о гигиене общения. И в моей семье, и в семьях моих родственников, друзей принято, что у каждого члена семьи есть своя кружка. Привыкли же мы в какой-то момент, что у каждого должна быть своя мочалка. Помылся — убрал. И уж тем более детей нельзя мыть мочалками, которыми пользуются взрослые. Вот так же у каждого должна быть и своя кружка. Потому что, помимо палочки Коха, существует масса других инфекций, которыми можно заразиться в сто крат быстрее, чем туберкулезом. Например, это хеликобактер пилори.

ПРИВИВКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПОД ЗАПРЕТОМ

— «Почему люди часто заражаются туберкулезом, если в детстве почти каждому из нас делали прививку от него? Может, надо ставить прививки для взрослых?» — интересуется другая читательница.

— При нашем уровне заболеваемости туберкулезом достаточно высокая вероятность инфицирования и без прививки. В детском возрасте на третьи сутки жизни новорожденным ставится БЦЖ — это ослабленные штаммы возбудителя — палочки туберкулеза. Они нежизнеспособны, но создают определенный иммунитет против болезни. Потому что в утробе матери через плацентарный барьер инфекция не передается, и ребенок рождается стерильным. Для того чтобы он был готов к инфекции, с которой ему предстоит встретиться, и проводятся прививки.

 У некоторых иммунитет может сразу не развиться. Для этого каждый год детям делают пробы Манту. Они позволяют выявить уровень иммунитета, а также инфицированность. Если у ребенка был контакт с инфекцией, проба Манту покажет: да, это было. Тогда ребенка берут на контроль в противотуберкулезной службе.

Раньше мы взрослым людям и в 30 лет делали БЦЖ. Потом эта необходимость отпала, когда во времена перестройки в России ухудшилась социально-экономическая ситуация и резко возросла заболеваемость туберкулезом. Если в 80-х годах заболеваемость у нас была 40 случаев на 100 тысяч населения, то в 90-е выросла до 150 больных на 100 тысяч россиян. Прививки для взрослых отменили. Одно дело стерильный новорожденный и совсем другое — подросток или взрослый человек, которые и без того находятся в достаточно сложной среде. Сегодня БЦЖ делают только при рождении и детям в семилетнем, а также подростковом возрасте, если у ребенка при длительном наблюдении есть признаки отсутствия иммунитета на туберкулез.

ПЕРВЫЕ ЗВОНОЧКИ

— На что надо обратить внимание, чтобы понять: возможно, ты заражен туберкулезом?

— Ограниченные формы заражения туберкулезом проходят практически бессимптомно. И тем не менее есть тревожные звоночки. Первый — человек замечает, что стал сильно уставать, но зачастую повышенную утомляемость списывают на свою работу. Второй признак — потеря аппетита и небольшое снижение веса несколько месяцев подряд. Некоторые этому даже радуются.

Еще один важный признак — субфебрильная температура. Когда микобактерии попадают в ваш организм, обычно уходит месяц, пока болезнь начнет развиваться. Еще месяц проходит, пока инфекция размножается и начинаются локальные изменения в органах. На третий месяц палочка Коха уже освоилась, воспаление в организме идет, и у человека начинает подниматься температура. Но, как показывает практика, никто из наших больных никогда температуру не измеряет.

Если вас в вечернее время слегка знобит, измерьте температуру. Она может быть повышена, но незначительно: 37,1—37,3. Если это происходит в течение нескольких дней подряд — повод для тревоги. Как и частое легкое покашливание даже у тех людей, кто не курит. Если вы заметили у себя эти признаки — сразу обращайтесь к врачу.

— Как уберечься от чахотки?

— Чем больше я работаю фтизиатром, тем труднее мне ответить на этот вопрос. Советы такие же, как и при любом социальном заболевании. В первую очередь надо знать, с кем вы общаетесь. Если вы бываете в тех местах, где вероятность заразиться туберкулезом достаточно высокая, например посещаете исправительные колонии или у вас кто-то из родственников, знакомых болен этим заболеванием, то должна быть повышенная настороженность.

Многое зависит от того, ведете ли вы здоровый образ жизни: достаточно ли отдыхаете, полноценно ли питаетесь, чередуете ли умственную нагрузку с физической, способны ли бороться со стрессами. Все это имеет большое значение. Порой к нам приходят больные, у которых все есть — они богаты, успешны, но постоянно в работе испытывают высокую тревожность, а хронический стресс является воротами для инфекции, страдает иммунитет.

Попадая в здоровый организм, микобактерии туберкулеза в большинстве случаев нейтрализуются защитными механизмами, поэтому болезнь не развивается. Но в состоянии постоянного стресса при недоедании или болезнях защитные функции организма ослабевают, тогда коварная бацилла берет свое, проникая в первую очередь в легкие, а также поражая кости, кожу, глаза. Сейчас весна, организм устал после долгой холодной зимы, надо подумать о том, чтобы укрепить свой иммунитет.

ТОЛЬКО СТАЦИОНАР

—  «Если я заразился туберкулезом, но не хочу, чтобы меня госпитализировали в противотуберкулезный диспансер. Контингент там лежит, сами понимаете какой... Я могу лечиться амбулаторно? приходить в стационар, делать необходимые процедуры и уходить домой, выполняя все меры предосторожности?» — спрашивает житель Благовещенска.

— Очаговая форма туберкулеза без распада ткани легких, без бацилловыделения у нас лечится амбулаторно. Такие люди не создают эпидопасности для окружающих. Что касается больных с деструктивной, или, как ее еще называют, открытой формой туберкулеза, то первое необходимое условие — это изоляция их от здоровых людей. Я понимаю, что дома очень хорошо, но в таком случае человек сознательно ставит под угрозу здоровье своих близких. Они дышат одним воздухом. Даже если стирать отдельно его постельное белье, одежду, это не поможет. Никто же не будет покупать специально для него еще одну стиральную машину!

Человек может заразить свою жену, детей, внуков. Потом он будет пользоваться общественным транспортом, ходить по улицам… Почему у нас высокая инфицированность? Да потому что больные с бацилловыделением находятся вне диспансера. Один больной с бациллярной формой, если он не будет лечиться и не изолирован, способен заразить в год от 25 до 50 человек. Поэтому вопрос изоляции — это еще и вопрос морали. 

Гремучая смесь

Алкоголики и бытовые пьяницы заболевают туберкулезом в 18 раз чаще. Если туберкулез возникает на фоне алкоголизма, то, как правило, это распространенная деструктивная форма. Неудивительно, что 83 % таких больных являются бациллоносителями.

Ситуация усугубляется высоким уровнем частоты выделения этими больными микобактерий, устойчивых к противотуберкулезным препаратам. Установлено, что этот феномен наблюдается у них в шесть раз чаще, чем в популяции.

Курение является фактором риска заражения туберкулезом и в значительной степени усиливает вероятность перехода стадии инфицирования в заболевание. И смертность среди больных-курильщиков в четыре раза выше, чем среди некурящих больных.

Инфицированный ребенок еще не больной. Если проба Манту положительная, нельзя тянуть с визитом к фтизиатру. Это самое время, когда можно помочь ребенку справиться с инфекцией. Ему назначат противотуберкулезные препараты, и он останется здоровым.

Возрастная категория материалов: 18+