• Вчера корреспонденты АП снова накормили косолапых кашей, хлебом и рыбой.
  • Скоро медведи переедут в Благовещенск, будут жить рядом с кафе.

«Они смотрят голодными глазами»

На хлеб и рыбу, которые мишкам привезли в угощение, они набросились с радостным урчанием, быстро выхватив еду из рук. Создавалось впечатление, что звери действительно давно не ели. Конюх Евгений Матвеев, ухаживающий за косолапыми, рассказал, что в этот день Мишу и Машу не кормили — было нечем. Другие сотрудники конюшни, как, впрочем, и взволнованная благовещенка, звонившая в редакцию, утверждали, что мишки голодны и толком ничего не ели уже четвертый день. Также работники конюшни, на территории которой стоит клетка с медведями, с возмущением рассказали, что батюшка редко проведывает своих подопечных — в лучшем случае раз в неделю-две, и кормит их в основном пряниками. Мяса, по их словам, в рационе косолапых нет. Время от времени медведей подкармливают добрые люди.

— Это медведи отца Виталия. Он привозит им коробки три пряников, печенья или конфеток, и на этом все, — женщина, которая вам звонила, уже не первая, кто приезжает и с большими глазами смотрит на зверей, недоумевая, что с ними. Недавно приезжал охотник с севера области и тоже не мог поверить глазам. Все спрашивал, что это происходит с медведями, — рассказала инструктор по верховой езде Екатерина Заколесник. — Мише и Маше уже почти год, а они не растут, и у Маши спина лысая.

Евгений Матвеев поведал, что пытался дозвониться до батюшки, когда у медведей закончилась еда, но безрезультатно.

— Он, видимо, забыл про них, — сделал вывод конюх. — Я ему еще летом говорил забрать их к себе на храм и там поставить клетку.

Работники вспомнили, что поначалу медведи, которых привезли в прошлом году сюда из Иверского заказника, были здоровыми и красивыми. А батюшка возил им не только печенье по 10—12 коробок на неделю, но и отходы от рыбы, в основном жабры. Но после нового года заботы, по их наблюдениям, поубавилось.

— Они реально мучаются, я иду утром на работу, а они на меня смотрят голодными глазами, — поделилась неприятным наблюдением Екатерина Заколесник.

«Звери просто мешают владельцу КФХ»

Первый вопрос, с которым мы обратились к отцу Виталию, дозвонившись до него, был о финансовой помощи, которая, возможно, необходима в этой ситуации. Но батюшка заверил корреспондентов АП, что все нормально — корма медвежатам хватает.

— Обычные медведи после зимы еще находятся в спячке, в берлоге. Они проснутся, когда весна придет. А эти всю зиму не спят. Это же большая разница! Шерсть у Маши облезла, думаю, потому, что зимой, когда морозы были, она просто примерзла шерстью ко льду, — высказал предположение отец Виталий. — На конюшне есть человек, который смотрит за ними. А вот мясо медведю не надо давать. Я в этом уверен, охотоведы мне говорили, что, если давать мясо, медведи будут слишком агрессивными.

Сейчас, как рассказал батюшка, он привозит мишкам списанные базой ОПС кондитерские изделия (халву, печенье, пирожные), а также отходы из рыбного цеха: хвосты и головы. Также отец Виталий сообщил, что скоро косолапых с территории конюшни планируется увезти в Благовещенск.

— Немножко потеплеет, и уберем их оттуда, люди будут меньше видеть и ерунду всякую болтать. Не переживайте, скоро медведи будут в городе находиться, на базе. Рядом кафе будет, отходы — все им. Кормить будут три раза в день, вдоволь. Приедете, посмотрите, — заверил священник.

В ответ на нелестные отзывы в свой адрес со стороны работников конюшни отец Виталий заявил, что руководитель предприятия настроен против того, чтобы медведи жили на территории его КФХ, так как очень мешают. Потому-то сотрудники хозяйства и поливают его грязью. Отношения между батюшкой и предприятием испортились в начале этого года. Теперь, по его словам, он не имеет к конюшне никакого отношения. Также батюшку удивило, почему сотрудники КФХ, уверенные в том, что звери голодают, сами их не кормят.

Кто прав, кто виноват в этой истории, «Амурская правда» судить не берется. Последнее слово о том, голодают ли на самом деле мишки и в каком находятся состоянии, скажут приглашенные редакцией АП специалисты-охотоведы. В ближайшие дни они посетят Мишу и Машу и вынесут свой вердикт. В случае если косолапые и правда недоедают, газета организует сбор средств на их питание.

Специалисты областного эколого-биологического центра уверены, что мясо в рационе медведей должно присутствовать, а вместе с ним рыба, овощи, фрукты и витаминные добавки. А вот переизбыток сладкого косолапым может быть вреден.

Возрастная категория материалов: 18+