• Пошагали к хорошей фигуре.
  • «При поворотах  влево-вправо двигаться должна только верхняя часть тела», — объясняет тренер.
  • Для начала 20-минутная разминка на тренажерах.

Знакомство с проблемой

«С тренером нужно разговаривать как с врачом, то есть ничего не скрывать», — предупредил Сергей и предложил рассказать о своих проблемных зонах.

— Ничего не могу поделать со «спасательным кругом» из жира на талии, а еще проблема, как и у многих женщин, — руки, — рассказала Светлана — одна из участниц похудательного эксперимента.

— У меня та же проблема — живот и руки, а еще в целом очень хочется похудеть, за последний год набрала семь лишних килограммов, — пожаловалась еще одна участница, Оксана.

— Моя проблемная зона — рот, — попыталась пошутить еще одна худеющая, Наталья. — Ем без остановки. Правда, пытаюсь отказаться от сладкого и мучного. Но на работе сплошные перекусы, дома — дети-сладкоежки.

— Как правильно питаться, я расскажу на следующем занятии, — пообещал Сергей Кокорев. — И если не отучать детей от сладкого, то через несколько лет они придут худеть вместе с вами. Сегодня же мы познакомимся с простыми упражнениями, которые помогут нашей фигуре.

40 минут активности

Требуется 40 минут непрерывных активных упражнений: на велотренажере, беговой дорожке, аэробики — это главное условие, чтобы запустить жиросжигательную программу в нашем организме. Сказано — сделано. Для начала 20-минутная разминка на тренажерах.

— Незабываемые ощущения, — покряхтывая, шутили марафонцы «Амурской правды». — Такое ощущение, что скоро до Белогорья доедем.

Кстати, на тренировку желательно взять с собой бутылку негазированной воды и полотенце. А за час-полтора до тренировки нежелательно плотно есть.

Дальше — степ-аэробика. Начали с элементарного: сделать шаг на ступеньку, мах согнутой в колене ногой. Это простое упражнение поможет справиться с проблемными местами на животе.

— Минимальное количество таких упражнений — 30, — отметил тренер. — Только когда ножку подняли, не забываем на несколько секунд зафиксировать ее на месте. Дома можно делать такое упражнение, но на специальном степ-тренажере, иначе можно получить травму, а еще лучше в спортзал пойти.

— Везет моему мужу — он худенький, ничего не ест, — поделилась в процессе подъема ножек Светлана. — Я за ним постоянно доедаю, и за ребенком тоже. Жалко ведь еду выбрасывать.

— Это, кстати, серьезная проблема многих экономных российских женщин — синдром доедания, — предупредил тренер. — Вроде по одной-две ложечки, а за месяц лишний килограмм набегает.

— Светлана, вы собаку заведите, — дал ценный совет кто-то из команды худеющих.

— Ага, за собакой еще доедать, — переделала старый анекдот девушка.

— Девочки, серьезнее давайте, — остановил дружный смех серьезный тренер. — Нам нужно сделать три подхода: на левую и правую ногу по очереди, потом на каждую отдельно. Запоминайте.

ХУДЕЕМ ДОМА

Упражнение 1: «Медвежонок»

Следующее упражнение поможет привести в порядок косые мышцы живота.

Расставляем ноги на ширину плеч, берем в руки нетяжелые гантельки и начинаем наклоняться в стороны. Таз при этом должен оставаться на месте. Минимум 30 раз в каждую сторону.

 Упражнение 2: «Штопор»

Расставляем ноги на ширину плеч, прижимаем руки к груди и начинаем вращаться верхней частью тела влево и вправо. Таз при этом упражнении тоже не двигается. На начальном этапе достаточно повернуться по 30 раз в каждую сторону.

 Упражнение 3: «Качаем верхний пресс»

Ложимся на пол, сгибаем ноги в коленях, руки держим у груди. Перекатываясь, отрываем плечи от пола. Главное, в этом деле не переусердствовать, сильно отрываться от пола не нужно. В этом случае выполняем упражнение до тех пор, пока хватает сил.

ОСТОРОЖНО: ЕДА! 

Уже на следующее занятие Сергей попросил принести каждую участницу свой «Дневник питания». Тренер пообещал, что даст личные рекомендации каждому, что нужно кушать, а что придется полностью исключить из своего рациона. Кстати, свои вопросы специалисту можете задать и вы по телефону 35-20-40 либо написав на электронный адрес: [email protected]

КОНКУРС

Продолжается конкурс на название нашей марафонской худеющей команды. Уже поступили такие предложения, как «АПышечка», «Диетчицы» и «Несладкая жизнь». К сожалению, ни одно из этих названий пока не устраивает прекрасных девушек из команды. Напоминаем, победитель, придумавший оригинальное и необидное название для команды худеющих, получит приз.

250 рублей стоит разовая тренировка под наблюдением тренера в благовещенском фитнес-центре «Амур»  на ул. Ленина, 160.

Возрастная категория материалов: 18+