«Светлячок» станет первым в городе садиком, полностью укомплектованным по последним саннормам.«Светлячок» станет первым в городе садиком, полностью укомплектованным по последним саннормам.

После открытия, которое намечено на сентябрь этого года, старое новое дошкольное учреждение сможет принять на 100 малышей больше, чем до реконструкции. С преображением «Светлячка» очередь в детсады в Свободном будет полностью ликвидирована. Накануне в закрытом на ремонт садике побывал корреспондент АП.

Вместо детских голосов уже больше полугода здесь слышны отбойные молотки и сверла. Строительная бригада работает не покладая рук, чтобы уже в сентябре малыши смогли играть и обучаться грамоте в условиях, не хуже столичных. На модернизацию объекта дошкольного образования ушло около сорока миллионов рублей. Областной бюджет выделил на работы почти 34 миллиона, остальные средства добавил город.

Старейшие работницы учреждения не помнят, чтобы за полвека работы детского сада в здании делали такой глобальный капитальный ремонт. Сейчас на объекте уже заменили системы теплоснабжения, водоотведения и электричества. Еще более масштабные работы развернулись в новой пристройке, по размерам не уступающей основной части здания.

— Все полы на первом этаже сделали с подогревом, а в приемной поставят специальное оборудование для просушки обуви и одежды, — с гордостью проводит нам экскурсию по недостроенным помещениям заведующая садиком Татьяна Коновалова.

Детский санузел в новой части здания больше напоминает игрушечные комнаты в домике Барби. Крохотные раковины, унитазы и душевые поддоны — согласно всем нормам, сантехника здесь установлена детская. В комнате для девочек стены облицованы красивой розовой плиткой, у мальчиков — голубой.

Около лестницы глаз цепляется за батареи, установленные непривычно высоко. «Чтобы детишки до них не доставали», — поясняют рабочие.

С особой гордостью нам показали светлое просторное помещение — здесь вскоре оборудуют музыкальный зал, которого в садике никогда не было. В отдельном крыле нового здания появится еще одно новшество — медицинский блок из нескольких кабинетов. Полная реконструкция постигнет и пищеблок детского сада.

— Основная часть работ уже сделана, но и впереди трудов немало, — качают головами сотрудницы садика. — Мы очень рады такому глобальному ремонту и уже очень хотим поработать на новом месте!

Недавно по периметру детской площадки обновили уличное освещение. Теперь свет на территорию садика вечерами льется из красивых круглых плафонов. Когда на улице потеплеет, вокруг здания положат новый асфальт. Причем заасфальтированная площадка будет достаточно большой, чтобы во дворе без затруднений мог развернуться транспорт. «Еще нам уложат газон и сделают красивый современный забор», — мечтательно улыбается Татьяна Николаевна.

В одной из комнат на втором этаже терпеливо ждет первого сончаса сотня новых кроваток. В другом помещении столько же маленьких шкафчиков для полотенец. До реконструкции в садик ходили 114 ребятишек, скоро их станет почти в два раза больше. Работников такая арифметика не пугает, их штат с воспитателями и младшими сотрудниками также увеличится на 30 человек.

Свободненцы отмечают, что «Светлячок» всегда был одним из самых востребованных детских садов. Совсем рядом находится большой Северный микрорайон, где нет дошкольного учреждения. Отдать своих детей в заново отстроенный садик теперь мечтают и жители других районов города.

По данным управления образования администрации Свободного, рождаемость в городе с каждым годом не намного, но увеличивается. Сейчас в очереди стоит 236 человек вместе с теми ребятами, которые посещали восьмой садик. С открытием обновленного учреждения все малыши получат свои путевки. На сегодняшний день в городе работает 16 детских садов.

2 996 малышей ходят в детские сады Свободного.

Возрастная категория материалов: 18+