Самый известный амурский морж Александр Брылин открыл соревнования  показательным заплывом.Самый известный амурский морж Александр Брылин открыл соревнования показательным заплывом.

Специально для съехавшихся со всего мира моржей в Мурманске были построены ледяной бассейн размером 25 на 12 метров и пункты обогрева для спортсменов и судей. Программа международных соревнований отличалась обширностью — от традиционных 25-метровых заплывов вольным стилем и брассом до сверхэкстремальной дистанции в километр. Между тем температура воды в ледяном бассейне не превышала +0,3 градуса, а воздуха — 9 градусов мороза.

«Дорога на соревнования стала настоящим испытанием для амурских спортсменов, — рассказал руководитель Амурской региональной федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Мы летели в Мурманск через Москву и не успевали на наш рейс. Сотрудники авиакомпании «Аэрофлот» пошли нам навстречу и поменяли наши билеты. Мало того, по прилете в Мурманск выяснилось, что сумка со спортивной экипировкой почти всей амурской команды потерялась в пути, но, к счастью, позже нашлась».

В дальнейших планах амурских спортсменов — покорение новой и долгожданной вершины, проведение эстафетного заплыва через Берингов пролив, который запланирован на лето 2013 года.

+0,3 градуса — температура воды в ледяном бассейне, в котором проходили международные соревнования.

Возрастная категория материалов: 18+